«Дыхание бури»

556

Описание

Зерно любого завершения всегда кроется в начале. Но чтобы путь был пройден, он должен быть начат, должен быть сделан первый шаг. Эта история – далеко не конец. Это только начало. Лавина рухнула. История самого молодого тушд-руала за всю историю Империи, который был награжден всеми высшими наградами. В Альянсе его прозвали «Разящим клинком» и бывало появление флагмана Имперского Клана «Буксреда Килрач» вносило смятение в их ряды…



4 страница из 195
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Пять тяжелых, семь легких и пять крейсеров среднего класса уничтожены, еще восемь получили повреждения различной степени тяжести, но не утратили боеспособности и маневренности, – Неоо'отта передал мне сводки и указал когтем на один листок. – «Фад'дра» сообщает, что у них какие-то проблемы с подачей энергии: капитан просит разрешения заглушить главный реактор.

Легкий крейсер «Фад'дра» еще во время боя повел себя странно, и я, на всякий случай, отправил его в резерв: в любом случае, существенной разницы на исход сражения его отсутствие не оказало. Я внимательно прочитал поданный Неоо'оттой рапорт, связался по оперативному каналу с капитаном легкого крейсера и приказал ложиться в дрейф. Убедившись, что мои указания выполняются, я быстро просмотрел данные о потерях космолетов, состоянии поврежденных кораблей, оставив сводки по «Буксреда Килрач» напоследок: под самый конец боя тяжелый крейсер Илраша решил стать героем и пошел на таран. До корабля он, естественно, не долетел, но взорвать его удалось слишком поздно – обломки ударили по флагману, в двух местах пробив защитное поле и броню. Первое повреждение было не значительным, но вот второе – отсек запасных генераторов силового поля и систем глубокого сканирования – было серьезнее.

– Садитесь, еашш-руал, – ознакомившись с отчетом, я показал Неоо'отте на кресло возле своего пульта. Командир «Буксреда Килрач» благодарно кивнул и, подобрав полы светло-фиолетовой накидки, уселся на него. – Вам известно соотношение потерь у нас и у противника?

– Да, Х'хиар. Силы Альянса потеряли восемьдесят один крейсер различной конфигурации и около ста десяти космолетов, а с нашей стороны, как я уже говорил, потеряно семнадцать крейсеров и двадцать восемь космолетов. Особо стоит отметить сто седьмое соединение – они великолепно провели обходной маневр и атаку на правый фланг Альянса.

– Сто седьмое соединение всегда действует без ошибок, – я коснулся управляющей матрицы и сделал в рабочем журнале отметку: поощрить когор'руала Теигара (а вместе с ним и все соединение) действительно стоило. Я всегда придерживался правила: хорошую работу вознаграждать без промедления, и это прекрасно знал каждый, кто служил под моим командованием. – Может когор'руал Теигара уже готов принять под командования дивизию?

Комментарии к книге «Дыхание бури», Дмитрий Викторович Виконтов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!