«Тонгор. Черный ястреб»

648

Описание

На древнем континенте Лемурия, в мире динозавров, власть пытается захватить колдовская раса Царей-Драконов. Победить их сможет лишь варвар-северянин по имени Тонгор. Его история — удивительная сага, созданная Лином Картером, учеником Роберта Говарда.



2 страница из 331
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Но высокие стены Йомсгарда нуждались в воинах. Башням нужны были часовые, чтобы день и ночь следить за ущельем. В замок стекались старые порочные изгнанники и те, кто оказывался вне закона, люди, чьи руки были испачканы кровью и за головы которых в южных королевствах была назначена награда. Здесь путешественник мог найти безопасное убежище от враждебных кланов и народов севера. А если нет, тогда он отправится дальше на юг, вниз, к золотым городам на берегах вечно теплого моря.

Вырезанная в твердом камне гранитной стены лестница поднималась со дна ущелья вверх, прямо к подъемным воротам обители Бэйрека. Решив оглядеться наверху, путешественник стал подниматься по лестнице и вскоре очутился у огромных ворот… И в удивлении остановился. Огромные ворота, защищавшие замок, оказались незапертыми и более того… приоткрытыми!

Юноша (скиталец был еще очень молод) внимательно осмотрел ворота.

Может, в цитадель Бэйрека Рыжего Волка прокрался какой-то враг? Может, какая-то могучая армия проложила себе дорогу в замок? Может, враг нашел лукавого предателя, который оставил ворота открытыми?

На широком плече юноши висели поношенные лные ножны. В них покоился огромный широ-кий меч, принадлежавший отцам и отцам отцов скитальца. Многие поколения предков юноши ходили с ним в битву. Сейчас же, двигаясь осторожно, словно огромный кот, юноша вытащил сверкающий кли-нок из кожаных ножен.

Выставив перед собой меч, носивший имя Сар-козан, юноша шагнул в портал.

Тьма поглотила его.

Стража у ворот не было. Юноша нашел его в тени барбикена. Воин лежал лицом в луже свернувшейся крови.

Юноша опустился на колени, коснулся пальцами крови мертвеца. Потом он поднес влажные пальцы к носу и понюхал. На такой высоте и при таком холодном сухом воздухе кровь быстро замерзает и высыхает, превращаясь в коричневую корку. Но кровь этого мертвеца была еще влажной. Значит, его убили недавно.

Выстро и бесшумно юноша прошелся по палатам и залам цитадели, находя тут и там мертвые тела. Но во всем замке не осталось никого живого. Никаких следов битвы… никаких признаков того, что замок Бэйрека Рыжего Волка атаковали вражеские воины. Люди Йомсгарда погибли один за другим. Их убило нечто, подкравшееся к ним в тишине, среди темных теней…

Именно так решил юноша, когда вошел в главный зал замка.

Он шагнул через порог и замер, словно замороженный, затаив дыхание.

Комментарии к книге «Тонгор. Черный ястреб», Лин Картер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!