«Как приручить викинга»

1071

Описание

Беззубик был непослушным ручным дракончиком Иккинга Кровожадного Карасика Третьего, знаменитого Героя Викингов, заклинателя драконов и выдающегося фехтовальщика. Но в этой книге Беззубик рассказывает историю о днях, когда Иккинг был всего лишь мальчишкой, и казалось маловероятным, что он когда-либо будет героем вообще…



3 страница из 17
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
2. НАСТОЯЩИЙ ВИКИНГ НЕ ГОВОРИТ С ДРАКОНАМИ

«МОЛЧАТЬ!» — закричал Брехун Крикливый, вытаращившись на нас как взбешенный бык.

— Я очень НАДЕЮСЬ, Иккинг, что я не слышал, что ты говоришь со своим животным на этом грязном наречии, Драконьем… — Он выплюнул слово, словно это была тухлая улитка. — Мы ОРЁМ на наших драконов, ОРЁМ на них, Иккинг, и драконий язык запрещен по приказу твоего отца, Стоика Обширного, О, Слышьте Его Имя и Трепещите, Аг, Аг…

«Да, сэр», — пробормотал Иккинг печально.

Он ненавидел когда кто-либо упоминал его отца. Стоик Обширный был Вождем Племени. Он был шести футов роста и хорош во всём, и он ожидал от своего сына того же.

«Так, дайте мне разобраться совершенно точно, — сказал Рыбьеног, лучший друг Иккинга. — Ты хочешь, чтобы мы вышли в море на наших лодках когда солнце собирается сесть в течение десяти минут и заставить наших драконов охотиться на рыбу в ПОЛНОЙ ТЕМНОТЕ?»

«Все верно, Рыбьеног!» — прорычал Брехун Крикливый радостно.

«Ооооох», — простонал Рыбьеног. Рыбьеног был еще тоньше чем Иккинг, и у него была астма и косоглазие. «Там могут быть всевозможные чудовища во тьме… Моредраконы… Акулогады… Мракодыхи…»

«Ох, НЕ БУДЬ ТАКИМ ПОСМЕШИЩЕМ, Рыбьеног! — прокричал Брехун. — Ты что, не знаешь, ВИКИНГ НИКОГДА, ВООБЩЕ, НЕ БЫВАЕТ ИСПУГАН. Честное слово, Рыбьеног, иногда я начинаю сомневаться, викинги ли вы вообще, ты и Иккинг…»

Рыбьеног и Иккинг выглядели несчастными.

«Ладно, — Брехун продолжил. — У вас есть полчаса, начиная с этого момента, и ребята что принесут назад БОЛЬШЕ ВСЕГО рыбы будут названы САМЫМИ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ ОХОТНИКАМИ, и не будут получать домашние задания три недели…»

— Ураааа! — обрадовались мальчишки.

— …и те ребята, что принесут назад МЕНЬШЕ ВСЕГО рыбы, будут названы САМЫМИ НИКЧЕМНЫМИ КОЗЛАМИ и будут вынуждены полностью вычистить драконьи туалеты…

— Фуууууу… — простонали мальчишки.

Драконьи туалеты находились в большой яме сразу к западу от деревни, и они были очень вонючие и отвратительные. Я никогда не ходил туда сам — слишком уж смердящие и возмутительные для МЕНЯ. Чтобы покакать я всегда старался найти хорошее, теплое, уединенное местечко. В середине кровати Стоика Обширного, например. Или прямо за дверкой буфетницы Валгаллорамы.

Как вы можете представить, это частенько создавало проблемы моему хозяину.

Комментарии к книге «Как приручить викинга», Крессида Коуэлл

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства