«Гиборейская эпоха»

1648

Описание

Это описание истории той эпохи, в которой предстоит жить и бороться Конану из Киммерии… Сага о Конане



5 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Только один случай нарушил полную изолированность гиборейцев от других народов — когда вернулся с Дальнего Севера странник и принес известие, что ледяные пустыни вовсе не безлюдны — их населяют многочисленные племена человекообразных, происходящих, по его словам, от тех самых обезьян, которых прогнали предки гиборейцев. Странник утверждал, что следует послать за Полярный Круг вооруженные отряды и перебить этих бестий, пока они не превратились в настоящих людей. Над ним посмеялись. Только небольшая группа молодых воинов в поисках приключений двинулась за ним на север и пропала: ни один не вернулся.

Племена гиборейцев продвигались на юг, и по мере роста населения это движение становилось все более мощным. Следующее столетие было эпохой путешествий и завоеваний. По исторической карте мира текут реки племен, непрестанно меняя картину.

Посмотрим на эту карту пятьсот лет спустя.

Отряды русоволосых гиборейцев продвинулись к югу и западу, покорив или уничтожив множество малых разрозненных кланов. Потомки переселенцев первых волн, смешиваясь с побежденными, приобрели иной облик. Эти смешанные расы подвергаются постоянному напору чистокровных гиборейцев, и бегут перед ними. Гиборейцы наступают, гоня перед собой все народы, как щетка мусор — в результате этого племена еще больше перемешиваются между собой. До сих пор победители не столкнулись с более древними расами.

Тем временем на юго-востоке потомки народа земри, получившие толчок к развитию от смешения с каким-то безвестным племенем, стараются хотя бы отчасти возродить свою древнюю культуру. На Западе начинают свое долгое и трудное восхождение к цивилизации обезьяноподобные атланты. Цикл развития для них замкнулся; они давно позабыли, что их предки были людьми, и память о прошлом не озаряет путеводной звездой их тяжкий путь. Живущие южнее пикты остаются дикарями. Нарушая все законы эволюции, они и не развиваются, и не деградируют. Еще дальше на юге дремлет таинственное древнее государство Стигия. На ее северных и восточных рубежах живут кочевые племена, уже тогда известные как Сыны Шема, или шемиты.

Рядом с пиктами, в цветущей долине Зингг, защищенной высокими горами, безымянное примитивное племя, родственное шемитам, наладило развитое сельское хозяйство.

Комментарии к книге «Гиборейская эпоха», Роберт Ирвин Говард

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!