«Консул»

4125

Описание

Второй век нашей эры. Уже известная по книгам «Преторианец» и «Кентурион» крутая четверка римских «спецназовцев» из двадцатого столетия получает новое задание: спасти из китайских застенков римского посла, консула Публия Дасумия Рустика, героя Дакийской и Парфянской войн, нарушившего правила китайского дворцового этикета и угодившего в одну из самых страшных тюрем за всю историю человечества. Задача «проста» – пройти полмира и в совершенно чужой стране, где во все времена иностранцев презирали и гнобили, вывести заключенного из дворцовой тюрьмы. И это при том, что дворец китайского императора сам по себе – неприступная крепость. Но кентурион Сергий (он же – Сергей Лобанов) и его друзья больше всего на свете любят решать именно неразрешимые задачи. Такая вот фантастическая история…



258 страница из 258
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Бяо-ци-цзян-цзюнь – «военачальник пегого коня», высшее воинское звание.

(обратно)55

Кан – общая лежанка из кирпича, зимою по ней пропускается тепло от печи.

(обратно)56

Сыченбу – Цейлон.

(обратно)57

То есть ширина равна 70,5 см при весе 926 граммов. Дорого ли это – 618 монет? Месячное жалованье офицера составляло 900 монет, коня можно было купить за 200.

(обратно)58

Попасть иглой – римское выражение, идентичное нашему «В точку!».

(обратно)59

Peractum est (лат.) – Получи свое.

(обратно) ОглавлениеПрологЧасть первая. «Путь Белого тигра[5]»   Глава 1,. в которой преторианцы собираются в цирк   Глава 2,. в которой Сергий делает первый шаг по дороге в десять тысяч ли[14]   Глава 3,. в которой преторианцы постигают восточную премудрость   Глава 4,. в которой появляется таинственный спаситель   Глава 5,. в которой Сергий встречает «Али-Бабу с сорока разбойниками» и прячется в кувшине   Глава 6,. из которой становится ясно, что Запад есть Запад, а Восток есть Восток   Глава 7,. в которой Сергий убеждается, что выше гор могут быть только горы   Глава 8,. в которой контуберний пересекает границу Поднебесной   Глава 9,. в которой преторианцы делают зарядку   Глава 10,. в которой преторианцев принимают при дворе Сына Неба, а Гефестай испытывает «сердечный укол»   Глава 11,. в которой накал страстей достигает максимума Часть вторая. «Путь Зеленого дракона[50]»   Глава 12,. в которой Эдик устраивает салют   Глава 13,. в которой преторианцы примеряют новые одежды   Глава 14,. в которой преторианцы делают пересадку   Глава 15,. в которой преторианцы не сходятся характерами с пиратами   Глава 16,. в которой кому-то везет, а кому-то не очень   Глава 17,. из которой становится ясно, чем похищение по-синхальски отличается от похищения по-римски   Глава 18,. из которой доносятся звуки последнего и решительного боя   Глава 19,. в которой сбывается мечта Давашфари . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Реклама на сайте

Комментарии к книге «Консул», Валерий Петрович Большаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства