«И развлекать и искать»

918


2 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
  Писал я всегда, сколько себя помню. Идею написать первый роман для публика-ции, мне подала одна знакомая, которая просто сказала: "Андрей, а почему ты все время пишешь в стол? Не пора ли тебе уже перейти к серьезной литературной дея-тельности?". Дама она деловая (хотя потом выяснилось, что у нее клинический случай шизофрении), я к ней прислушался и сотворил роман "Путешествие Черно-го Жака" в свойственной мне черно-юмористической манере. Образование у меня для писателя почти идеальное - филологическое. Знаний нахватался и во многих других областях, в основном, читая книги! Мое любимое занятие - как несложно догадаться, чтение. Читаю запоем. Все и помногу!

  

  Каждый, реализуя на бумаге свои идеи, создавая книги, добивается, наверное, че-го-то своего. Зачем это делаете Вы?

  

  Точно могу сказать, что на этот вопрос у меня ответа нет. Просто не могу без литературы... Писательство - моя жизнь. Все равно, что дышать. Не представ-ляю, как бы я без этого существовал. Органическая часть моего Я - письмен-ный стол, компьютер на нем, и дикие фантазии в голове.

  

  А как семья относится к вашему увлечению. Или работе? Что все-таки для вас литературное творчество: увлечение или работа?

  

  Семья относится по-разному. В основном, терпимо. Я считаю литературное твор-чество своей работой. Может быть, потому, что с недавнего времени пробую про-жить на литературные гонорары. Пока получается.

  

  Каковы Ваши предпочтения в фантастике? Или вы ее вообще не читаете?

  

  Может быть, это прозвучит неожиданно, но вот фэнтези я совершенно не люб-лю читать. Люблю Шекли, Симмонса, Филиппа Дика, Джорджа Мартина и мно-гих, многих других фантастов нефэнтезийной направленности. Из литературы другого рода выделяю - Дмитрия Липскерова и Эдуарда Лимонова. Иностран-ные авторы - Чарльз Буковски и Джон Фаулз. А вообще, предпочтений в лите-ратуре у меня великое множество. Иногда совершенно случайно отрываю со-вершенно жемчужные вещи в литературе, а порой читаю совершеннейшую тя-гомотину, но для писателя очень важно - читать все, чтобы формировать иде-альные вкусы, язык и учиться на чужих ошибках.

  

  Имена - это отлично. Но, думаю, не все наши читатели знакомы с творчеством этих авторов. Что именно вас привлекает в их книгах?

  

Комментарии к книге «И развлекать и искать», Евгений Николаевич Гаркушев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!