«Серая пешка»

1129

Описание

Небольшой сиквел к "Трудно Быть Богом". Дон Рипат спасает принца Арканарского. Что дальше?



9 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– А я вам говорю, уважаемый дон Каску, мальчик великим вождём будет. Десять часов в седле, отец Арима ещё этот, двадцать человек с ним, все трусы отменные… закончил значит со всеми, лежу, отдыхаю – сам святой Мика трубным зовом не поднимет. Тут приказ приносят. И чую я, как взяло меня за хребет, как вздёрнуло, как в седло посадило… только у Тяжелых мечей в себя пришёл.

А потом мы просто ждали.

А потом его высочество прошептал – вроде тихо совсем, а ведь все услышали:

– Летающие корабли!

* * *

…Истребление двадцатитысячного экспедиционного корпуса, получившее впоследствие название ночи Каты Праведного, подорвало мощь Святого Ордена, остановив тем самым его военно-политическую экспансию.

Неожиданно слабое сопротивление сил экспедиционного корпуса, приписывавшееся современниками

божественному вмешательству (маршал Рипат, "Мемуары"), может быть объяснено как молниеносной мобилизацией провинциального дворянства, проведённой королём Пицем VII, так и заблаговременным уничтожением верхушки корпуса, в самом начале Ночи Каты Праведного.

Получив в результате союза с Соанской Республикой в своё распоряжение сильный флот, Пиц VII перенёс военные действия на территорию Святого Ордена, полностью завершив его разгром в Барканской битве. В ходе этого сражения войсками герцога Араты Арканарского впервые в истории были применены огнестрельное оружие и проволочные заграждения.

Тема следующей нашей лекции – экономическое и культурное развитие Империи в эпоху правления Пица VII и последующих императоров Арканарской династии.

Реклама на сайте

Комментарии к книге «Серая пешка», Карен Эдуардович Налбандян

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства