«Чужой среди чужих»

3665

Описание

Даже после того, как Станислав Сварог оказался в чужом мире, полном колдовства и магии, силы Зла не оставили его в покое. Агенты Дьявола попытались сбить его летающий аппарат над территорией, откуда никто не возвращается. Но Сварог – русский майор-десантник, он не только выйдет из гиблых мест, но и встретится с людьми, которые в открытую противостоят Черным Силам…



5 страница из 168
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Позже выяснилось, что в квадрате, где наблюдались упомянутые вспышки, ял лорда Сварога, графа Гэйра, потерпел катастрофу. Происшествие имело место над районом земли, именуемым Хелльстадом. О происшествии проинформирован Восьмой департамент, поиски лорда Сварога находятся теперь в их компетенции. На сегодняшний день поиски результата не дали.

Магистериуму поручено провести расследование причин, породивших вспышки, выявить их природу, предложить комплекс мер по недопущению подобных происшествий в небе над Таларом. О результатах поиска и результатах расследования смотри записи следующих дней…»

Глава первая. Хелльстад и его обитатели

Солнце зависло над туманными, ощерившимися скалами вдалеке и медленно наливалось багровым предзакатным светом. Небо вокруг него потемнело, стало сапфировым, бездонным, ни единой тучки. Тишина стояла прямо-таки оглушительная, ни ветерка над безжизненной землей, ни шевеления среди валунов и остроконечных скал.

Сварог сидел на покрытом высохшим мхом, нагретом за день камушке, смолил чуть ли не пятую сигарету подряд и угрюмо разглядывал ял, из послушного летательного аппарата превратившегося в никчемную безделицу. Вставать с валуна и куда-то идти чертовски не хотелось. Думать о том, кто его сбил, не хотелось еще больше.

А ведь его сбили, это ежу понятно. Причем – надо отдать неведомым врагам должное – весьма профессионально и нагло. Профессионально – потому что теперь Сварог находится на территории, ларами не контролируемой, где нет ни имперского наместника, ни агентов Гаудина, зато полно опасностей самого гнусного пошиба. И случиться здесь с ним может все что угодно.

А нагло – потому что… Ну кто, скажите на милость, посмеет поднять руку на новоиспеченного небожителя – фаворита самой королевы, потенциального помощника самого Гаудина, главы местной тайной полиции?

Докурив сигаретку, Сварог стал спускаться к облюбованному распадку. Возвращаться за брошенной у подножия скалы накидкой он не стал. Он шагал и старательно пытался забыть, что поставленная задача – добраться до берега реки – лишь первый шаг на долгом пути, где в любую минуту…

Подумал мельком, что брошенная накидка способна стать следом, который его выдаст здешним обитателям, что надо бы вернуться и подобрать, – но тут же пришло на ум, что еще более заметным следом станет ял, а уж с ним-то ничего не поделать…

Комментарии к книге «Чужой среди чужих», Александр Бушков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!