«Возвращение в Арканар»

1838

Описание

Аннотация Автора Это - продолжение "Трудно Быть Богом". Действие разворачивается между концом последней главы и эпилогом (у Стругацких нигде не было обнаружено - сколько времени прошло между ними). Итак, Румата вернулся на Землю... http://zhurnal.lib.ru/n/nalbandjan_karen_eduardowich/vozvrawenie_v_arkan...



3 страница из 82
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Создавать "Охранную гвардию" пришлось в авральном порядке три года назад. Тогда, безо всякой видимой причины несколько тысяч разъяренных арканарцев, вооружённых дрекольём и обрезками металлических труб выплеснулись на улицы и двинулись к городу.Совет раскололся. Александр Васильевич, говорят, предлагал применить чуть ли не водомёты, на что уважаемый Ямакава поинтересовался, почему тогда не пулемёты. "Поймите, если сравнивать их цивилизацию с нашей – это всего лишь дети".Тем временем аварийная служба лихорадочно эвакуировала район за районом и не успевала.Вот тогда-то на пути озверевшей от вседозволенности толпы появился одинокий человек.Тогда Антон впервые за три года увидел дона Рэбу. Страшно исхудавший, в чёрной сутане на голое тело он бесстрашно встал перед толпой и воздел руки. И семь тысяч людей только что готовых ломать и убивать, разом опустились перед ним на колени…27 августа 32 года11:45Антон взглянул на часы. Прошло уже два часа, а обзор не сдвинулся ни на строчку. Время принимать лекарства. Он извлёк из флакона две капсулы и, страдальчески морщась, проглотил. Собрался. Попытался вникнуть. То, что он прочёл, добило окончательно: "Глава 2. О благородном разбойнике Ваге, прозванном Колесом, спасавшем грамотеев в годы серой смуты ". Историки… Хвостом вас по голове… И Рэба… Какого рожна понадобилось старому стервятнику в Институте?Антон прикрыл глаза и попытался фильтровать шум. Несмотря на проклятую реморализацию этот примитивный навык практически не пострадал. Может оттого, что закрепляли его на уровне рефлексов.Вокруг кипела суета, летали обрывки фраз. Из обрывков постепенно вырастал во всей красе сердечный друг дон Пампа но-Бау. Каковой во главе объединённой баронской дружины славно прошёлся с востока на запад Арканара, вышвырнул Орден из столицы и ныне собирался короноваться под именем Пампы Первого.Тем самым на операции "Рог изобилия" можно было ставить большой и жирный треф.Вот и заседала теперь Дирекция Института во главе с Александром Васильевичем Симоновым совместно с Чрезвычайным и Полномочным…Дверь распахнулась.…– Это – дон Румата? – в глазах дона Рэбы не было презрения – одно лишь удивление, да бесконечная жалость, – этого человека хорошо отделали. Кто?

– Нет, Ваше Преосвященство, теперь с ним всё хорошо, – охотно пояснял Казимир Сташевский – начальник антоновского отдела, – С ним работали наши лучшие врачи – доктор Александров и другие.

Комментарии к книге «Возвращение в Арканар», Карен Эдуардович Налбандян

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!