«Начинается вьюга»

1464

Описание

От автора. Дорогой читатель! Сразу же хочу объяснить историю этого рассказа. "Начинается вьюга" является отрывком из романа - "Крадущийся в тени". Этот отрывок вполне может считаться полноценным рассказом, хотя он и будет интересен в первую очередь тем, кто знаком с миром Сиалы. История рассказа происходит за 200 лет до событий описываемых в "Воре" и повествует о том, как появилась Запретная территория Авендума и что заставило совет Ордена похоронить Рог Радуги в могильниках Храд-Спайна.



1 страница из 21
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Алексей ПЕХОВ"НАЧИНАЕТСЯ ВЬЮГА"

От автора.

Дорогой читатель!

Сразу же хочу объяснить историю этого рассказа. "Начинается вьюга" является отрывком из романа - "Крадущийся в тени". Этот отрывок вполне может считаться полноценным рассказом, хотя он и будет интересен в первую очередь тем, кто знаком с миром Сиалы.

История рассказа происходит за 200 лет до событий описываемых в "Воре" и повествует о том, как появилась Запретная территория Авендума и что заставило совет Ордена похоронить Рог Радуги в могильниках Храд-Спайна.

* * *

Холодный ветер гулял по улице, и Вальдер болезненно морщился. Непривычно ходить по родному городу в сером и ничем не примечательном платье рядового горожанина, а не в мантии Ордена. Но что поделаешь, Вальдер только вернулся в Авендум после долгого путешествия в Приозерную империю и даже не успел снять сапоги, как его вызвали на срочный Совет архимагов Ордена, и пришлось идти в башню в том, в чем он приехал в Авендум.

Вальдер был самым молодым архимагом за всю историю Ордена Валиостра, получив посох с четырьмя полосками ранга в тридцать лет, чем переплюнул даже нынешнего магистра Ордена - Панарика, ставшего архимагом в сорок пять. И друзья, и недоброжелатели предсказывали Вальдеру блестящую карьеру и посох магистра в недалеком будущем. Но Вальдер слишком не любил интриги в Ордене, которые сопутствуют борьбе за посох главы. Он предпочитал грызне и внутренним интригам путешествия и выполнение особо тайных заданий Панарика. Непослушный архимаг - так его называли младшие маги Ордена за его постоянное отсутствие на Советах Ордена.

Зимой темнело рано, но сейчас небо все еще было светлым - солнце никак не желало смириться с властью подступающей зимней ночи. На улице стоял слабый морозец, и нос немного щипало от его неуверенных попыток разогнать жителей города по домам. Снег, лежавший на мостовой, весело хрустел под подошвами сапог архимага.

В этом году зима была ранней. Еще с начала ноября тучи, летящие из Безлюдных земель, принесли снег, а ветры, дующие из-за Игл Стужи, - холод. Но к середине января старухе-зиме надоело лютовать, и она решила передохнуть, сбросив на несколько дней с Авендума тяжелые ледяные оковы холода. Конечно, сейчас не лето, но в сравнении с тем, что было в декабре, погода казалась теплой. Если в этом году тут такие морозы, то каково же Диким Сердцам у Одинокого Великана?

Комментарии к книге «Начинается вьюга», Алексей Юрьевич Пехов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства