«Право учить. Повторение пройденного»

7132

Описание

Битвы не длятся вечно — попросту не могут: воины устают, оружие тупится, азарт игры со смертью сменяется скучным стремлением выжить. Сражаться с самим собой всю жизнь? Почётно и уважаемо, но не всегда необходимо. Иногда случается так, что нужно остановиться, отсалютовать противнику, кивком принять ответный салют и осмотреться вокруг. Те, чьё горячее дыхание доносит до тебя ветер, тоже сражаются и, возможно, нуждаются в помощи. Рискнёшь? Потратишь время? Отдашь частичку себя? Пожадничаешь? У тебя есть право поступить, как пожелаешь. Но только ли оно одно?



1 страница из 365
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Вероника Иванова Право учить. Повторение пройденного Звёзды тают, как иней, в ладонях рассвета.На дворе — новый день. На плечах — новый груз.Сердце шепчет: «Смогу. Одолею. Прорвусь,Если... не помешают чужие советы».Мудрость предков ценна, это ясно без споров:От прозрения не убежать далеко.И сознанием истины прошлых вековБудут приняты, но... не легко и не скоро.Ненавидим учёбу. Не любим пророков,Обещающих: «Каждый получит своё».Но тропинка к себе порастает быльём,Если мы, словно дети, сбегаем с уроков.Так нельзя. Не положено. Глупо и стыдноПропускать наставления строгой судьбы:Не всегда есть резон уходить от борьбы,Даже если победы и близко не видно.Новый вызов. Вокруг — напряжённые лица.Засмеёшься? Ругнёшься? Всплакнёшь? Промолчишь?Жизнь — суровый насмешник, и правом УчитьНаделяет лишь тех, кто способен учиться. Часть первая Семья

Под кроватью было тоскливо. А ещё — грязно. По крайней мере, огрызок яблока, давно ставший мумией, и не менее жалкие останки чего-то, не поддающегося опознанию ввиду преклонного возраста, не улучшали открывшийся взгляду вид.

Некогда оторванные, да так и не вернувшиеся на место пуговицы, погребённые под пылевыми надгробиями. Ложка, утерянная и оплаканная мной примерно семнадцать лет назад. Комок ткани в дальнем углу, скорее всего, некогда был платком или предметом одежды... Не хочу думать, каким именно, равно как не хочу строить предположения на счёт «свежести» оного предмета до попадания в подкроватное царство.

Между прочим, чистота того участка пола, над которым устроено ваше спальное ложе, может очень много о вас рассказать. Если знать, как спрашивать, разумеется. Пожалуй, стоило бы подкинуть кузену идейку для включения в связку испытаний, коим подвергаются претенденты на обучение нелёгкому, мало почётному и весьма рискованному (зато соблазнительно высокооплачиваемому) ремеслу наёмных убийц. Самое приятное, не требуется никаких лишний усилий по определению степени соответствия кандидата избираемому жизненному пути: достаточно с неделю или месяц понаблюдать за состоянием комнаты, предоставленной в его полное распоряжение.

Комментарии к книге «Право учить. Повторение пройденного», Вероника Иванова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!