«Клинки»

1202

Описание

Роман повествует о странствиях и сражениях славянских воинов на Земле и в иных мирах и поисках ими священной реликвии, позволяющей открыть новые грани чловеческой сущности. Книга представляет собойредкое сочетание боевика и стратегической игры. Там, где высоко вздымаются древние горы, там, где царят вечные холод и зима, укрыта тайна. Викинги зовут ее ларцом Мунира-ворона, печенеги — Волшебным сундуком, светловолосые же славянские воины сказывают, будто скрыты в том ларце великие Книги Ремесел, равных коим нет под этим небом. И случилось, так что с трех разных сторон света пошли на волшебный ларец три дружины. Одна — норманны, сыны морей. Другая — степняки-кочевники. Третья же — витязи-русичи. Шли дружинники сквозь опасность, тьму, колдовство, шли по миру нашему и мирам иным. Но лишь одной дружине из трех под силу было обрести желанное...



1 страница из 296
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
КНИГА ПЕРВАЯ. РУБИНЫ ХОЗЯИНА КО ПРОЛОГ

Солнце заливало долину багровым закатным светом. Чернела оттаявшая земля, кое-где в тени грязными пятнами проступал рыхлый умирающий снег. Долина просыпалась от зимней спячки – пропитанная влагой почва скрывала набухшие семена, пробуждались в деревьях застывшие за зиму живительные токи, еще медленные и вялые, но крепнущие с каждым днем. Наполнились жизнью мелкие мутные лужи, на свет и тепло выползла помятая сонная муха, а длинноухий линяющий заяц бодро обгрызал на кустах округлые бугорки почек.

Лишь там, где вздыбились древние горы, царили холод и зима. Недоступные пики сверкали первозданной нетронутой белизной, разделенные отвесными темными провалами. И ослепительно блестел на солнце их вечный нетающий снег.

Только беркуты знали это место в горах, недоступное бескрылым земным созданиям – ровную квадратную площадку на вершине высокого пика, где хозяйничает бродяга-ветер. Небольшой прямоугольный ящик, наполовину вросший в мерзлую землю, грязно-серый, без выступов и впадин, неподвижный и безжизненный. Беркуты его не боялись, отдыхая на теплой шероховатой поверхности. Теплой, несмотря на окружающие ящик снега.

Но ящик не был просто бессмысленной глыбой. Там, внутри, жил таймер, отмеряя минуты и часы, дни и столетия. И когда подходило время он извергал сложный и мощный телепатический импульс, раз в тысячу лет. А потом ждал ответа, пусть слабенького и несмелого. И, не дождавшись, замирал еще на тысячу лет, чтобы вновь послать в мир отчаянный крик – призыв к пробуждающемуся и крепнущему разуму.

Шестнадцать раз импульс оставался безответным. Правда, последний раз послышался слабый и неясный шепот, но ответом это назвать было еще нельзя.

Когда солнце коснулось краем горизонта и над долиной повис вечер, последний регистр таймера сбросился на ноль и в пространство ушел очередной, семнадцатый импульс.

На этот раз его услышали и поняли. Эхо пришло сразу с трех сторон, с интервалом всего в полсекунды. Ящик засек направления, оценил расстояние, снял с эха матричные отпечатки и оцепенел, ожидая дальнейших сигналов.

То, ради чего он здесь стоял, началось.

ФОРМУЛЯР НА СЕРИЙНЫЙ МЕНТАЛЬНЫЙ РЕТРАНСЛЯТОР-УСИЛИТЕЛЬ ХА-27С

Габариты, мм – 1572 х 1505 х 620.

Вес (масса), кг – 110.

Дальность, км, – до 6000.

Мощность импульса, бВт – 12, 4.

Состав импульса: (для данного изделия)

Комментарии к книге «Клинки», Владимир Николаевич Васильев (Воха)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства