Жанр:

Автор:

«Кромешник »

1490

Описание

Сага-небыль о Кромешнике, пацане, самостоятельно решившем, кем и каким он будет в жизни. Решившем – и сделавшем. Кромешник стал последним Ваном – высшим в иерархии уголовного мира государства Бабилон.



1 страница из 780
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Предрекая вечный сонДвум Владычицам Времен,На семи гнилых корняхЖдет судьбу Кромешный Прах.Он не добр и не зол,Он бессилен и беспол,Но во чреве у негоЗреет гибель и родство.В судный день, в урочный годВ нем Кромешник прорастет.Он, пожрав кромешный прах,На семи гнилых ветрахУлетит оттуда прочь,В мир, где правят День и Ночь.Он отринет Рай и Ад,Встанет выше всех преградИ в безумии своемОпрокинет окоем,Чтобы ввергнуть в вечный сонДвух Владычиц Всех Времен. Книга 1 Глава 1

Может быть, филин

Ведает, кто проложил

Тропы лесные…

Свое семнадцатилетие он встретил на борту небольшой яхты, зафрахтованной непонятно кем у неизвестных владельцев. Экипаж состоял из шкипера и четверых матросов. Гек выполнял необременительные обязанности пассажира: ни к каким работам – повседневным ли, авральным – его не привлекали, а кормился он в каютке у шкипера, где трижды в день накрывался стол на двоих. Впрочем, стол отличался только местоположением и количеством едоков, сосредоточенных в невеликом объеме капитанской каюты или матросского кубрика. В роли кока подвизался один из матросов: приготовив нехитрую трапезу, чаще – невкусно, он распределял ее среди находящихся на судне согласно их аппетитам, а остатки, не торгуясь, выбрасывал за борт. Гека все еще задевало такое расточительство – жратва ведь, – но он не показывал виду, в конце концов не его это дело и не его деньги. В разговоры вступать ему прямо не запрещалось, но еще на берегу Дядя Джеймс (Дудя, как его называли за глаза) напутствовал Гека, чтобы тот не полоскал зря языком – в море, мол, это производит невыгодное впечатление. Гек, уже привычный к подобным намекам и недомолвкам, понял, что от него хотят, и заткнулся наглухо. Если столовался он в каюте, то спать ему приходилось все же в матросском кубрике. Когда позволяла качка, Гек спал и днем, благо морской болезнью не страдал, а свободного времени была уйма, но чаще лежал, шаря по переборке невидящим взглядом, и невесело размышлял о прошедшем и предстоящем. Размышлял и вспоминал свою такую короткую – оказывается, и вспомнить толком нечего – жизнь, которая осталась за бортом. Или, может, это он остался за бортом жизни? И что его теперь ждет? И когда он вернется… если вернется? Время такое – никому верить нельзя.

Комментарии к книге «Кромешник », О'Санчес

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!