«Саята. Заря иных богов»

702

Описание

И нужно же было отряду дружинников именно сейчас в их глухую деревеньку наведаться, когда поблизости эта странная поведунья ошивается? М-да, как говорится, от судьбы не уйдёшь, а от недовольных селян, окруживших твой дом с сотней факелов - очень даже! Вот и пришлось Саяте в скором времени собирать свои вещички и отправляться в дальний путь - предстояла ей теперь дорога в Стольный Град и жизнь новая, счастливая! А то, что в новой и счастливой с неведомой Тварью придётся бороться - ну, ничего, случается... А то, что в новой и счастливой пророчество древнее вдруг проснётся, да на ней замкнётся - так с кем не бывает? А то, что в той самой, которая новая и счастливая, три самых завидных жениха вдруг начнут охоту за её сердцем, да секреты Княжеского двора затянут в омут с головой, да собственная сила ни с того, ни с сего начнёт кренделя выдавать ... Перед вами Саята, бывшая Жрица Бога Рода, слегка гордячка, слегка обманщица, но вообще девушка хорошая, за добро ратующая, против несправедливости бунтующая! Кому, как не ей судьбу мира решать, коварное зло побеждать, да порядок во всём...



5 страница из 221
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

  - Вижу, что ты от веры отошла, - прошипел он, сплёвывая, - а на таких у нас особый указ есть...

  Я провела перед собой рукою, огненной стеной отделяя от себя десятника. Кони дружинные на дыбы повставали да нескольких незадачливых всадников с себя поскидывали. Буян кое-как успокоил своего ретивого и опасливо попятился от пылающего забора.

  - Иди, куда шёл, сборщик. Не ровня я тебе, и всему твоему войску. Помни об этом да дружкам своим в городе расскажи. А чтоб неповадно было в следующий раз мечом супротив Князевой воли махать, оставлю тебе память по себе наглядную.

  И с этими словами я чиркнула ноготком по воздуху.

  - Тварь!!! - завопил десятник и схватился за левую щёку, где кровью алел рубец с палец указательный.

  - Иди подальше от моих земель, да не оборачивайся, - кинула ему в след и отвернулась от сборщика.

  Да отворачиваясь, не забыла на дружинника глянуть. Тот сидел на коне, расслабившись, да соломку во рту пожёвывал. Но взгляд его был внимательным, и чересчур уж сосредоточенным.

  Не нравится мне всё это...

  Я отошла к Храму и окликнула Бурого.

  - Туши, следопыт, более сегодня не понадобится.

  - А ты откуда ж знаешь, что не вернутся они с силой большой?

  - Не вернутся, - отрезала я и хотела, было, идти дальше, но остановилась, - ну, спрашивай.

  - А зачем тебе огонь всякий раз разводить? Я слышал в соседней деревне, будто Боги напрямую своих Жрецов силой наделяют. А ты как оттуда силу черпаешь... - он кивнул на кострище.

  Я долго молчала. Знала, что скоро откроется ему то, что другим неведомо - Сила в нём просыпалась. И не знала я, останется ли всё как прежде, когда малец поймёт, что я такая же Жрица, как...

  - Каждого Боги по-своему награждают, - туманно ответила ему и скрылась в Храме.

  - Натерпелась девочка, - старушка глотнула отвару и закусила лепёшкой, - вот теперь и кажет свою гордыню перед гостями незваными. Да и перед вами, сердечными.

  - Молчи, бабушка, - пробасил рослый мужчина лет пятидесяти, заходя в избу, - чего не ведаешь, про то не говори.

  - Да уж молчу, сынок, коли хочешь того, - старушка виновато пожала плечами, а Бурому на ушко прошептала, - нездешняя она, не отседова.

  - А тебе, откуда знать, бабушка? Ты ж здесь впервой, - нахмурился Бурый.

  - А вот знаю, внучек, знаю. Да и ты знаешь, - она лукаво прищурилась и снова глотнула отвару из чашки.

Комментарии к книге «Саята. Заря иных богов», Стэйша Стэйша

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства