«Отпуск на Арканосе»

556

Описание

     На землю с пылающих небес падал огненный град, причем очень крупный град. И градин таких было великое множество, и были они странного фиолетового света, день темнел от них. И летели они так медленно, что их успевали рассмотреть, а сами они не сгорали в атмосфере. Пишут, что градины рассыпались под землей, создав Миррен. Светопреставление продолжалось. Звезда проходила над Арканосом, на планете бушевали шторма, цунами, сильнейшие землетрясения, извержения вулканов. Гравитационные силы рвали континенты, сталкивали друг с другом острова, на месте плодородных долин вырастали горные хребты…      Так ли это было, никто сейчас не знает. Достоверно известно лишь одно. Под поверхностью Арканоса существует целый мир – Мир Рассеянной Магии.



4 страница из 432
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

       С тех самых пор и возник обычай в день двадцатилетия отправлять старших принцев малость попроветриться и пообтесаться. В самом деле, не среди придворных льстецов же воспитываться! Так и омедведиться не долго! Обычай этот не смогло поколебать даже то, что седьмой принц Ланселот, который должен быть стать восьмым королем, ушел в странствия, да так и не вернулся. Скорей это даже упрочило традицию. Младший брат Ланселота, едва ему исполнилось двадцать, выскочил из дома, позабыв даже деньги на дорожные расходы, чем до него пренебрегать было не принято. Самому принцу Колингору это даже прибавило популярности — еще бы — год прожить на подножном корму! Недовольными оказались только последующие поколения венценаследных скитальцев. Все ж таки куда приятнее гулять с неограниченным кредитом в банках.

          Короли и принцы чередовались, государство постепенно росло и, пожалуй, начинало скучать. Непрерывные  внешние успехи в течение двухсот лет тоже могут надоесть.

          Несколько оживил обстановку принц Милодар. Его даже придворные  льстецы  тех  лет ни разу не  назвали умным.  Называли по-всякому, но умным — никогда. Так вот, этот самый Милодар заключил союз с княжеством лизардменов к югу от страны, на берегу теплого моря. Он взялся защищать их от постороннего вмешательства. Лизардмены, как известно, народ тихий, пунктуальный и аккуратный до тошноты, и разные шумливые пришельцы в те годы им очень досаждали. Никто толком не понял, как так вышло, ни лизардмены, ни принц Милодар, но уже к концу года их княжество прочно вошло в состав Лизардгории.

          Сын его, Милорад, отличался умом в той же несравненной степени, что и его отец, правда, был несколько большим пофигистом. Поэтому он силами столичной молодежи, читай, городской шпаны, затеял войну с орками, чье княжество находилось к западу от Лизардгории. Орки поначалу взялись за него всерьез, но так как они были еще большими пофигистами, чем Милорад, им это скоро надоело.

     Когда орочье войско стало дезертировать целыми ротами, Милорад предложил Миртиндалу, предводителю орков, признать себя побежденным.

     — А зачем? — спросил Миртиндал.

     — А почему бы и нет? — ответил Милорад.

     Орк подумал и согласился.

     Через пару дней за бутылкой вина Милорад предложил оркам войти в состав королевства.

     — А зачем? — снова спросил Миртиндал.

     — А не все ли равно? — равнодушно ответил принц.

Комментарии к книге «Отпуск на Арканосе», Нина Федоровна Скипа

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства