«Тысяча ударов меча»

484

Описание

отсутствует



5 страница из 82
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Проиграли вы этот спор! — Голос прозвучал от двери и мог принадлежать только одному существу на свете. Он стоял в дверях, широко расставив ноги, облаченный в обычный для его народа костюм, словно срисованный с мультфильма про Белоснежку, и в придачу— со своим любимым топором за плечом. Хотя без топора он вполне мог бы обойтись, как ни странно это звучало, улицы Иситрара были абсолютно безопасны.

Гномов в Иситраре любили. Любили не только как союзников, позволивших «кулаку добра» накачать неплохие экономические мышцы, но и уважали за трудолюбие и характер, в особенности за способность лезть на рожон по самому незначительному поводу.

Этого гнома знали также как друга Учителей Джейн и Роджера, и их ученики именовали его не иначе как «наш гном». В свою очередь тот, в разговорах с указанными Учителями, именовал их учеников не иначе как «ваши бандиты». За это его тоже уважали.

— Здравствуй, Кирк. — Роджер помахал вошедшему в комнату гному, затем повернулся к Илиси, который после последней реплики Тиал начал как-то подозрительно кусать губы. — Засмейся, и я лично дам тебе по шее, пообещал Роджер.

— Я серьезен, как тролль в женской бане, — ровным голосом произнес юноша. Затем он достал из кошелька монету, уронил ее под стол и полез поднимать.

— Род, а он под столом смеется! — радостно сообщила Жанна.

— Ты тоже? — спросила Кирка Джейн.

— Пришел сюда, как только услышал, — кивнул тот. — Ваши бандиты ходят по городу, а приказа молчать вы им не давали…

— Моя ошибка.

— Так что вам сейчас завидует весь Иситрар, — резюмировал гном. — Почему ошибка? Пусть дети порадуются.

— Я буду рад видеть тебя на нашей стороне в этом походе, — сказал Роджер. — Вот только надо как-то убедить Тиал…

— Я иду с вами!

Идея посетить оракула с острова Тибталаг принадлежала Джейн, и была в общем-то логичной идеей. Около двух лет назад наложенное его создателем, чародеем Зиртом, проклятие сделало жениха Джейн, Тома, тем единственным человеком, который был способен путешествовать между мирами. Так по крайней мере его заверяли… Вопрос к оракулу, да и Зирту тоже, таким образом, должен был звучать следующим образом: куда он делся, этот Том, после того, как растаял в воздухе, обещав скоро вернуться? Роджер достаточно хорошо знал свою напарницу, чтобы сочувствовать как оракулу, так и волшебнику. Особенно если те не будут склонны к сотрудничеству. Вот только не заработать бы им еще по проклятию…

Комментарии к книге «Тысяча ударов меча», Степан Сергеевич Вартанов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства