«Видящая (СИ)»

481

Описание

  " - Дитя, что сделали с тобой? Где твои родители? - ребенок молчал, не поднимая глаз, и женщина подошла ближе. - Не бойся, моя семья имеет огромное влияние в Гунии, мы поможем тебе, только ответь - как ты получила эти шрамы?"  



4 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Морра иногда сталкивалась в переходах Храма с женщинами, не похожими на кормилицу и матушку: они были одеты в яркие одежды, на их головах были волосы, словно в гриве у лошадей, нередко на их шеях и руках девочка замечала блестящие разноцветные камушки. На вопрос, кто это, матушка Дория ответила, что это прихожанки Храма, одни из тех, кто подчиняется воле Судьбы, когда она говорит устами Морры. Теперь, едва Морра замечала яркую одежду прихожанок, она старалась не показываться им на глаза, - прихожанки пугали её так же, как свиньи и овцы на заднем дворе Храма. Морра стала относиться к ним как к обычным прислужницам, что жили во внешних стенах вокруг Храма, принимая факт их существования за неизбежность.

Однажды все-таки ей пришлось столкнуться с одной из прихожанок лицом к лицу.

Морра готовилась к церемонии Откровения, матушка велела прийти после третьего удара колокола на башне Храма, и Морра торопилась. Она заканчивала приготовления, сидя в нише около входа к главному алтарю, когда услышала незнакомый голос.

- Дитя, тебе не холодно без одежды? Как ты здесь оказалась?

Морра медленно повернулась лицом к говорившей и стала рассматривать из-под ресниц. Прихожанка стояла в луче света из окна под потолком, поэтому цвет её одежды казался не просто ярким, а светящимся. Странно, но эта женщина понравилась Морре. Темная грива прихожанки была тщательно собрана под золотой сеткой, в ушах, на шее, на руках и на пальцах поблескивали разноцветные камушки, а золотисто-розовое платье было расшито мелкими красными бусинами. Она была не молода, наверное, ровесница матушки Дории, но, в отличие от последней, лицо и руки её не были покрыты морщинами, лишь около синих глаз и около рта были заметны морщинки, будто женщина постоянно грустила.

Прихожанка удивленно рассматривала худенькую голую девочку лет семи, сидящую на каменном полу. Девочка была брита налысо, на её лице не было бровей, только пушистые черные ресницы, отбрасывающие тень на бледные щеки, говорили о том, что эта девочка - красавица. Пропорциональное тело, светлая кожа, худые руки с просвечивающими венками и длинными аристократическими пальчиками, аккуратные стопы - все говорило о том, что родители девочки принадлежат к высшей знати Гунии, но вот остальное...

Комментарии к книге «Видящая (СИ)», Пенелопа Одиссева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства