«Изгнанница. Клятва рыцаря»

573

Описание

Сред­ние ве­ка. Пре­лес­тная Гер­лин вы­нуж­де­на бе­жать — пос­ле смер­ти му­жа его родс­твен­ни­ки за­дума­ли из­ба­вить­ся от нее. Кра­сави­ца мо­жет по­ложить­ся толь­ко на пре­дан­но­го ей Фло­риса де Трилль­она. Влюб­ленный ры­царь дал клят­ву за­щищать свою да­му сер­дца, но в бою с вра­гами был тя­жело ра­нен… Вско­ре Гер­лин ока­зыва­ет­ся при дво­ре фран­цуз­ско­го ко­роля. Что­бы спас­ти жизнь, она за­яв­ля­ет — в жи­лах ее сы­на те­чет кровь Ри­чар­да Ль­ви­ное Сер­дце! Она не пред­по­лага­ет, что сам Ри­чард за­хочет вы­яс­нить, кто эта прек­расная нез­на­ком­ка…



4 страница из 386
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Сначала Герлин заглянула в кухню, где дала повару разрешение взять окорок из кладовой, а затем наблюдала за прачками. Ключи от всех хозяйственных помещений звенели у нее на поясе — это, по мнению госпожи Алиеноры, также было ниже ее достоинства. Но английская королева на острове Олерон была не хозяйкой в доме, а скорее узницей своего супруга. И ее больше занимало не хозяйство, а стремление связать судьбы своих сыновей с большой политикой.

Герлин же, напротив, вполне устраивало ее положение в Фалькенберге. Когда после смерти матери ее отправили обратно в Верхний Пфальц — тогда ей было восемнадцать, и считалось, что ее придворное образование завершено, — ей пришлось вначале справляться с неповиновением некоторых министериалов[1] и прислуги. Изабелла из Фалькенберга долгое время тяжело болела, и слуги были предоставлены сами себе. И то, что теперь управление хозяйством взяла в свои руки дочь владельца замка, многим не нравилось. Но Герлин даже получала удовольствие, применяя на деле все то, чему она научилась при дворе Алиеноры Аквитанской. Она пустила в ход все свое очарование, чтобы добиться расположения поваров и ключников, завоевала уважение придворного священника благодаря умению читать и писать и покорила конюха знаниями о лошадях и соколиной охоте. Герлин могла поставить на место служанок, когда те сплетничали, вместо того чтобы работать, стала присматривать за кухней и кладовыми и заставила своих младших братьев брать уроки у учителей и оружейных мастеров, чего обоим своенравным юношам удавалось до этого времени избегать.

Комментарии к книге «Изгнанница. Клятва рыцаря», Рикарда Джордан

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства