«Память Света»

849

Описание

На Поле Меррилор правители стран собираются присоединиться к Ранду ал'Тору, или помешать ему снять печати на узилище Тёмного — что может быть признаком безумия, или последней надеждой человечества. Эгвейн, Престол Амерлин, склоняется к первому. В Андоре троллоки захватили Кэймлин. В волчьем сне Перрин Айбара сражается с Губителем. Мэт Коутон стремится в Эбу Дар, чтобы навестить свою жену Туон — императрицу Шончан, называемую ныне Фортуоной. Всё человечество находится под угрозой — и судьба его решится в Шайол Гул. Вращается Колесо, и эпоха подходит к концу. Последняя Битва решит судьбу мира. «Память Света» — третий роман, дописанный Брэндоном Сандерсоном по черновикам писателя.



4 страница из 884
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Стук, стук, стук.

Эри обернулся. Джарид с подозрением следил за гвардейцем. Точно хотел дать ему более суровое наказание.

«Он же не всегда был таким, верно? — подумал Бэйрд. — Он хотел завоевать трон для своей жены, но какой лорд не захотел бы?» Трудно было забыть, какое имя носил лорд. Семья Бэйрда с почтением служила семье Саранда на протяжении поколений.

Эри двинулся прочь от поста командующего.

— Куда это ты направился? — закричал Джарид.

Эри поднял руку к плечу и оторвал знак гвардейца дома Саранд. Он отбросил его в сторону и вышел из освещенного факелами круга, направляясь в ночь навстречу северным ветрам.

Большинство мужчин в лагере не спали. Они сидели вокруг костров, тянулись к теплу и свету. Несколько человек пытались сварить в глиняных горшках куски травы, листья или полоски кожи — все, что можно съесть.

Они поднялись посмотреть, как уходит Эри.

— Дезертир, — сплюнул Джарид. — После всего через что мы прошли, он нас бросил. Только потому, что стало тяжело.

— Люди голодают, Джарид, — повторил Дэйвис.

— Я знаю. Спасибо большое, что сообщаешь мне обо всех наших бедах при каждом твоем проклятом вдохе. — Джарид потер бровь дрожащей ладонью, потом хлопнул по карте. — Мы должны ударить по одному из городов; нам от нее не укрыться, теперь она знает, где мы находимся. Беломостье. Мы захватим его и пополним запасы. Должно быть, ее Айз Седай ослаблены после того фокуса, что они провернули этой ночью, иначе они бы уже напали.

Бэйрд прищурился, глядя в темноту. Люди вставали, поднимая посохи и дубинки. Некоторые шли без оружия. Они собирали спальные мешки, пристраивали тюки с одеждой на плечи. Затем уходили из лагеря. Их безмолвный поход был похож на движения призраков. Не бренчали доспехи, не звякали застёжки на броне. Металл стал беззвучным. Будто у него забрали душу.

— Илэйн не отважится бросить на нас все свои силы, — сказал Джарид, возможно убеждая самого себя. — В Кэймлине должна быть разруха. Все эти наемники, о которых ты, Шив, докладывал. Возможно, там бунт. Эления, разумеется, будет действовать против Илэйн. Беломостье. Да, Беломостье было бы идеально.

Комментарии к книге «Память Света», Роберт Джордан

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства