«Пир Забвения Книга первая»

605

Описание

Четвертая книга Саги «Великие Драконы». Забвение. Да. Его косматая пасть о миллионе клыков рока разверзлась над Эндорой. Древний вселенский странник предвкушает усладу. Он в нетерпении, как гигантский паук, оплетший целый мир липкой, неразрывной паутиной Судьбы. Удастся ли Изгоям разорвать эти удушливые незримые путы предопределенности или же их души ждет бездвижный монолит тьмы небытия? Я приглашаю Вас продолжить странствие по тайным скрижалям далекой, пока еще сияющей бриллиантом меж звезд, Эндоры.



2 страница из 289
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Искренне Ваш Александр Немялковский.

Меж двух огней. Башня Иллириэли

Тиринару не спалось. Он никак не мог отделаться от преследующего его чувства. Чувства ползущего за спиной, бесшумно подкрадывающегося и нависающего невидимого ледяного кошмара, полного миазмов чудовищной злобы и коварства. Казалось, вот сейчас вдруг он выскочит, высвободится из невидимости и бросится терзать его и возлюбленную, упиваясь их агонией.

Башня Иллириэли хранила слишком много затаенной боли, мучительных ожиданий и сияющих надежд, обреченных на крушение. Слишком много даже для Великого. Тиринар попытался тайком выскользнуть из бирюзовой водяной-линзы-постели, но едва всплеск выхода подернул поверхность воды кругами, глаза Уки, казалось мирно спящей, мгновенно широко распахнулись. Немой вопрос Повелительницы вод нашел столь же немой ответ в глазах супруга.

— Вот и мне не спится, — мысленно прошептала она, покидая теплую влагу постели.

— С тобой это тоже случается? Порою вся эта жизнь мне кажется липким наважденьем. Сонным, тягучим, обволакивающим. Зовущим в никуда из ниоткуда. И я барахтаюсь в ней, пускаю пузыри, глотаю ее вязкую приторно горькую субстанцию и без конца, без конца рву себя на части в тщетной надежде проснуться. У тебя бывает такое?

— Раньше, до встречи с тобой, так было почти всегда. Без единого просвета, несмотря на все улыбки Великих и учтивые речи моего народа, — Уки нежно прильнула к плечу Тиринара и ее большие озерные глаза наполнились неизъяснимым светом.

В голове еще вертелся короткий, словно бросок копья, пространственный совет в котором Великие донесли эльфам, полученную от саблезубых лазутчиков весть о нападении Зираиды на царство людей. Тиринар знал, что в эти минуты гномьи города Горн, Рубус и Карж наполнились лязгом секир и тяжелым, тупым гулом боевых молотов. Знал, что коренастые бородачи задраивают все ходы и лазы, соединяющие ветвистое подземное царство с миром поверхности. Знал, что скользят по их телам кольчуги и заковываются в сталь гравированных шлемов головы. Боевую сталь, которая долгие тысячелетия мира уныло ждала своего свирепого часа. И вот этот миг настает.

Комментарии к книге «Пир Забвения Книга первая», Александр Александрович Немялковский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства