«Жажда Мести»

593

Описание

Написан специально для конкурса «Летний СуперЦаркон 2009», на котором занял 20-ое место среди 84 рассказов. Почему-то все решили, что он в восточном антураже написан, хотя я этого и не задумывал даже... Убив, он доказал, что невиновен. Один труп, четыре подозреваемых. Все бы ничего, но убит посол и Советник Императора. Поэтому дознание будут проводить маги Мистериума, а не имперские палачи...



3 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Едва он заговорил, как внутри шара сгустились тени. Пара мгновений — и тени превратились в картинку. Особняк Советника, стража, многочисленные слуги. Двигались они неестественно, а кукольные лица их не меняли своего выражения. Ели, пили и выполняли домашнюю работу они неубедительно, неуклюже... Словно во сне.

— Это и есть сон. Сон, который навевает ему Хокус, — раздался едва слышный голос мага, — все, что вы видите, соткано из воспоминаний подозреваемого, поэтому так слабо различимы лица и обстановка. Но нам этого и не нужно. Магистр Хокус стер из его памяти события последних дней, и сейчас попытается спровоцировать ростовщика... Смотрите! — воскликнул чародей, указывая на Амира. Тот уже не сидел в кресле, а блуждал по комнате. Не смотря на завязанные глаза, двигался он уверенно. Вот он повернулся, вот сделал рукой движение, словно открывал невидимую дверь. При этом ростовщик стался не приближаться к Астрилису.

Юноша медленно повернул голову к шару. Внутри него появился подозреваемый, и виден он был, в отличие от остальных людей, довольно четко, и двигался естественно. Он шел по коридору вслед за слугой, рассматривая по пути картины, украшавшие стену. Вот он запнулся о ковер и едва удержал равновесие. Рион резко обернулся. Настоящий Амир Харос споткнулся на ровном месте, повторяя движения своего двойника в шаре.

Подозреваемый в шаре подошел к двери, украшенной восточными узорами, и слуга постучал.

— Господин, он пришел! Входите, господин Амир, хозяин ждет вас, — слуга любезно распахнул двери и отошел в сторону. Ростовщик вошел, и двери за ним закрылись.

Советник оказался щуплым человечком с постоянно бегающими глазками и тонкими длинными усами. На таракана похож!

— Дорогой мой Амир! — встал аль Хази со своих подушек и поприветствовал гостя. — Как радостно видеть родного человека вдали от дома. Садись-садись, дядюшка! Кто здесь советник, кто купец — какая разница, если мы оба с тобой с одного берега реки Исры, здесь, среди чужаков?

— Да-да, — смутился гость и с опаской присел на одну их подушек. — Зачем ты позвал меня?

— Эй, дядя, ну зачем ты так? Пей щербет, ешь фрукты — веселись! Зачем говорить о делах?

Амир было расслабился, но следующий вопрос заставил его снова напрячься:

Комментарии к книге «Жажда Мести», Иван Владимирович Магазинников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства