«Жажда Мести»

598

Описание

Написан специально для конкурса «Летний СуперЦаркон 2009», на котором занял 20-ое место среди 84 рассказов. Почему-то все решили, что он в восточном антураже написан, хотя я этого и не задумывал даже... Убив, он доказал, что невиновен. Один труп, четыре подозреваемых. Все бы ничего, но убит посол и Советник Императора. Поэтому дознание будут проводить маги Мистериума, а не имперские палачи...



2 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Амир Харос, ростовщик, тридцати пяти лет от роду. Имеет два дома, шестнадцать верблюдов и четырех жен. Официально занимает двенадцатое место в списке богатейших людей города. Неофициально — занимающие восьмое, пятое и второе места должны Амиру половину своего состояния', — вспомнил Рион.

Расследуемое дело было знатным, громким. Не каждый день Советники самого Императора отходят в мир иной, обзаведясь несколькими ножевыми ранениями. Тем более, что речь шла об Ибире аль Хази, прославившемся тем, что у него не было врагов и должников. Хотя, у судейской коллегии на этот счет было иное мнение — список долгов и обиженных Ибиром занимал добрых две страницы, и это только тех, кто еще был жив. Кроме того, Советник одновременно был послом из Султаната и, по слухам, приходился родственником самому Султану. Ссориться Империи с ее восточным могущественным соседом было не с руки, поэтому убийцу нужно было непременно найти.

Тело Ибира аль Хази обнаружила его старшая жена утром. Придворный лекарь установил, что умер он вечером минувшего дня. Гостей в тот день было немного — всего шестеро человек. Об этом перед казнью — законы империи были суровы, и телохранители редко переживали своего хозяина, погибшего по их недосмотру — рассказали стражники.

Двоих судьи отпустили сразу — слепой старик, просивший свадебного благословения для своей молодой внучки, получил желаемое и ушел счастливым. Младший же сын Советника, хоть и был слаб на голову, тоже оказался вне подозрений. Был он одним из хариев — странных монахов, что брили голову наголо и блуждали по улицам городов со своими барабанами и проповедями. Они призывали к ненасилию, и даже на комара руку поднять не могли — что уж говорить об убийстве человека?

Осталось четверо. И, на их беду, все четверо возглавляли лист желавших если уж не смерти, то всяческих несчастий Советнику Ибиру. Им сегодня и устраивалось дознание. Ввиду исключительности ситуации, вместо обычных пыток подозреваемых привезли в Мистериум, на магическое дознание.

Тем временем, приведенного усадили на плетеную скамью прямо напротив неподвижного Магистра Хокуса. Один из чародеев прижал ладони Амира к Астралису, и усыпил его легким касанием ладони. Дознание началось.

— И что теперь? — шепотом спросил Рион у Судьи.

— Тс... Сейчас все увидишь. Вон тот толстяк будет управлять сновидениями подозреваемого, а шар нам все покажет.

Комментарии к книге «Жажда Мести», Иван Владимирович Магазинников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства