«Мечник»

654

Описание

Мой самый первый полноценный рассказ. Сокращенный — чтобы вписаться в заданные конкурсные объемы.  Как ни странно для меня — классическая, я бы даже сказал "боевая" фэнтези, хотя ни одного описания боя там нет. Написано специально для конкурса "К Оружию!", где рассказ занял 6-ое место из 60-ти претендентов. Такой вот дебют :) Конкурсные требования: мир холодного оружия, герои должны трижды подкрепиться, один из персонажей — клоун.



3 страница из 30
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

   Шло время, дети росли, взрослели и старились. Многое изменилось с того дня в Каменке. Но лишь одно было неизменно — Мечник всегда был рядом, оберегая покой жителей деревни. И порою казалось, что над ним не властно само время.

   Но у всего есть своя цена, в том числе и у покровительства Мечника. Раз в пять лет приходил он в деревню не с котомкой для еды, и не с мечом для убийства. Он приходил с посохом. А уходил, забрав с собою одного из жителей Каменки. Как говорил сам Мечник — в ученики. Чаще всего это были молодые и крепкие юноши, но не всегда. И семейных мужиков в годах иногда уводил Мечник, и юных девушек. О том, чему он учил девиц в своей пещере на утесе, потом вечерами хихикали, перешептываясь, те, кому посчастливилось избежать взгляда жуткого «защитника». Именно посчастливилось. Ведь за все эти годы ни один из его «учеников» так и не вернулся назад, в селение, и никто их больше не видел и ничего о них не слышал.     

   Поначалу многие рвались в ученики к Мечнику, желая прикоснуться к секретам его мастерства. Целые смотрины устраивали на главной деревенской площади, показывая перед Мечником свое мастерство да силу. Но когда стало ясно, что из загадочной пещеры на утесе возврата нет, количество желающих поубавилось. А в последние годы и вовсе прятались люди по домам да чердакам, едва заслышав о появлении Мечника. И тогда он просто ходил между домов, выискивая. И неизменно находил кого-нибудь, кто не успел спрятаться или не знал о появлении Мечника. Он просто указывал посохом на человека и, ни слова не говоря, уходил из селения. А обреченный, склонив голову, шел за ним следом, проклиная свое невезение и хороня себя заживо. И ни разу не нашлось смельчака, отказавшегося от «ученичества». Мечника боялись все, даже те кто не верил в похожие на выдумку истории о его подвигах. Страшно было даже представить, что сделает он с жителями деревни в случае отказа. И избранные жутким хранителем деревни шли следом за ним, чтобы больше никогда не вернуться...

   Все это Арис выяснил за недолгие два месяца своего пребывания в Каменке. Он бродил по селу, вынюхивая и слушая с открытым ртом рассказы о своем кумире. Селяне и рады были такому благодарному слушателю, ведь кроме загадочного Мечника, им и похвастаться больше было нечем.

Комментарии к книге «Мечник», Иван Владимирович Магазинников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства