«Узники власти»

563

Описание

Власть - это дар, привилегия или, быть может, проклятье? Что творит ее необузданная жажда с судьбами простых людей? Что может противопоставить смертный род людской могуществу и коварству древнего повелителя пламени, первозданного духа, который вновь обрел силу и плоть? Спроста ли на долю главного героя, простого юноши со сложной судьбой, выпало бороться с чистым злом? Так ли он прост, как кажется? Кто одержит верх в непростой схватке и кто главный враг для мира и гармонии: человек, маг, всесильный дух или, быть может, сама власть в ее чистом виде? Ответы на эти и многие другие вопросы Вы найдете на страницах фантастического романа-эпопеи "Узники власти". Вас ожидает яркий, живой сюжет, интересные герои, величественные баталии магов и колдунов и даже трогательная любовная история. Желаю приятного чтения!



5 страница из 278
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Миновала половина ступеней. Завидев будущего повелителя, люд принялся громко восклицать, не в силах сдерживать нахлынувшую радость. Гордый принц изобразил в ответ широкую, натянутую улыбку. На всем лице его читалось спокойствие. Величественный образ принца приводил простой люд в трепет. Вся стройная фигура Адорта излучала гордость и самодовольство, мудрость и могущество. Лишь неестественный взгляд наследника престола, казалось, таил страх и тревогу. Волшебный жезл принца, инкрустированный драгоценным самоцветом, радужно искрился в ярких лучах утреннего солнца. Внезапно небо нахмурилось. Прозрачный кристалл, украшавший жезл, залился таинственным зеленым заревом. Великая тайна, известная лишь Адорту и ныне покойному королю, пожелала вырваться наружу, но наследник трона все поджидал лучшего часа.

Торжественное шествие будущего короля постепенно превратилось в торопливый спуск, покорные слуги едва поспевали за своим повелителем.

Наконец, нога Адорта коснулась последней из ступеней. Поклонившись будущему властелину до самой земли, знатные вельможи почтенно уступили ему дорогу. Войска выстроились с двух сторон от будущего государя, не допуская люд, грезивший лишь притронуться к краю мантии своего повелителя.

Адорт бросил надменный взгляд сверху вниз. Вид черни, застывшей в изумлении, породил в нем еще большее презрение, однако мысли будущего короля далеко отстояли от происходившего на площади.

Время пришло. Наследный принц вместе со свитой взошел на помост, где его ожидали мудрецы, хранившие символы королевской власти. Поприветствовав Адорта, старцы сбросили лоскут ткани с бархатной подушки: на утреннем солнце ярко заблистала заветная корона, инкрустированная драгоценным самоцветом. Гордый принц преклонил колено: это последний раз в его жизни, когда приходится склоняться пред кем-либо. Старец в серебристом плаще взял в руки корону и вознес ее над головой будущего властителя Калмонда.

-Да здравствует король Адорт! - воскликнул хранитель державной символики и возложил прекрасный златой обруч.

-Слава повелителю! - единым хором воскликнула знать.

-Ура! - закричал по команде особо подобранный люд,

столпившийся в первых рядах.

-Больно надо, - проворчали стоявшие обособленно ремесленники и торговцы.

-Да чтоб тебя... - почти шепотом буркнули бедняки и крестьяне, согнанные в город штыками жандармов.

Комментарии к книге «Узники власти», Александр Николаевич Ялтыченко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства