«Дорога висельников»

832

Описание

Если вас приговорил имперский суд, если к вам неравнодушна инквизиция, если жадные родственники мечтают сжить вас со свету – ищите заступничества у Дороги Висельников. Вам помогут, уведут от погони и спрячут. Но девиз Дороги – “мы – не благотворительная организация”. За каждую услугу придется платить. И считайте, что вам повезло, если платить придется деньгами. Солдату придется сражаться по приказу Дороги, ученому – изобретать оружие для Дороги, хитрецу – шпионить для Дороги. Каждому таланту найдется применения. У Сигварда Нитбека, бывшего капитана императорской армии – все три напасти : суд, и церковное следствие, и родственники, жаждущие наследства. Чтобы защитить себя, придется служить Дороге. Однако дела поворачиваются так, как ни ожидали и союзники, и противники. Ибо нельзя безнаказанно прокладывать дороги по землям, еще недавно называвшимися Заклятыми.



355 страница из 355
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Их оппоненты считают, что Дорога Висельников не имеет никакого отношения к религиозным движениям позднего Средневековья и Возрождения. Это изначально была сугубо криминальная организация, подобно действовавшим по всей империи братствам контрабандистов и синдикатам подпольных работорговцев, существование которых не подлежит сомнению, и в какой-то мере предшествующая современной организованной преступности (встречается даже термин «протомафиозная структура»).

Впоследствии, как это нередко бывает, представители криминалитета стали романтизироваться и постепенно приобрели фольклорные черты «благородных разбойников».

Впрочем, многие историки придерживаются мнения, что Дороги Висельников никогда не существовало.

Примечания 1

Слава Богу единому (лат.) .

(обратно)2

Кесарево сечение (лат.) .

(обратно)3

Посмертно (лат.).

(обратно)4

Монахом в миру.

(обратно)ОглавлениеЧасть перваяДО ДОРОГИ   Глава 1Бастард   Глава 2Солдат Часть втораяПРИ ДОРОГЕ   Глава 1Деловые люди Открытых Земель   Глава 2Кружевница   Глава 3Подрядчик и клиент   Глава 4Общий сбор   Глава 5Экспедиция   Глава 6Вода и камень   Глава 7Вечерние посетители Часть третьяНА ДОРОГЕ   Глава 1Совет в Монзуриане   Глава 2Визит дамы   Глава 3Заваруха со стрельбой   Глава 4Плетение кружев   Глава 5Вид с моста   Глава 6Дураки и дорога   Глава 7Весна в Открытых Землях ПриложениеО пограничных войсках в Эрде-и-Карнионе Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Дорога висельников», Наталья Владимировна Резанова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства