«Серебро и свинец, иной вариант»

3738

Описание

Секретный НИИ нашел дорожку в мир магии, и главе «первого отдела» Сергею Краснову предстоит курировать со стороны КГБ действия ограниченного контингента советских войск. Именно ему предстоит убедиться в том, что противостоять магическим способностям аборигенов чужого мира посложнее, чем военной мощи армии вероятного противника, которому тоже не терпится насадить свободу и демократию в параллельном пространстве. Только, если подойти с умом и инициативой к делу, то и не надо воевать. Кстати, СССР немного иной, генсек-то Машеров из-за развилки истории в 1964 году.



5 страница из 459
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Пока получить большие размеры не удалось, — повторил Краснов, — хотя эксперименты в этом направлении ведутся.

— Это которые 17-го числа? — уточнил Подгорных.

— Да. Проводился опыт с целью получения стабильного канала диаметром в один метр, с последующей засылкой телеметрического робота…

— Ну и?

— При попытке увеличить размер «прокола», — вздохнул Краснов, — выяснилось, что потребляемая при этом мощность возрастает по экспоненте, а… в общем, — поправился он, — чтобы увеличить размер в два раза, надо в пять раз больше энергии, а в три — в двадцать.

— Обесточили весь город и еще треть области, — тихо сказал Подгорных. — Так на… — Богданович смял окончание фразы. — И чем вы сейчас занимаетесь?

— Профессор Дробов высказал предположение, — торопливо зачастил Краснов, — что «коэффициент G», — ну, он так назвал силу, которая мешает увеличению «прокола», — не является одинаковым по всей планете. И последние два месяца он и его сотрудники занимались обработкой спутниковых данных с целью выявления наиболее подходящих…

— Вот это?

Подгорных осторожно вытащил из папки мятый синий лист, представлявший собой карту мира, небрежно исчерканную разноцветными карандашами.

Краснов молча кивнул, не в силах отвести взгляд от жирного пятна на границе Индии и Пакистана — следа от профессорского бутерброда с лососиной.

В Северном полушарии между пятидесятой и шестидесятой параллелями выстроились разделенные примерно одинаковыми расстояниями пометки. На розовую, как младенческая попка, одну шестую часть суши пришлось три из них — в Белоруссии, за Уралом и в Приморье.

— И что вы можете сказать… — Остро заточенный кончик карандаша Подгорных покружил над Западной Европой и уперся в размашистый черный крест, обведенный красным кружком.

— В Англии? — переспросил Краснов. — Эта, если я не ошибаюсь, точка совпала с местной археологической достопримечательностью. Стоунхередж или Стоунхедж какой-то. Кстати, в Аркаиме тоже обнаружены мегалитические сооружения. Профессор Дробов считает, что это совпадение не может быть случайным, и, таким образом…

— Оно, — выдохнул Богданович, вставая, — не случайно! Оно, мать вашу за ногу, совсем не случайно!

Комментарии к книге «Серебро и свинец, иной вариант», Олег Анатольевич Волынец

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства