Жанр:

Автор:

«Эльфийская стража»

3009

Описание

Фесс спас этот мир своей кровью. Мир, который мог стать тюрьмой для Новых Богов и стал ею для Сигрлинн… Царственные эльфы обманом уводят людей из окрестных хуторов и живьем закапывают в землю. Бывший наемник Лемех, двух сыновей которого похитила коварная эльфийка, отправляется в погоню. Ему предстоит столкнуться с горькой правдой, но Лемех готов на все ради сыновей. Но ведь и эльфы готовы на все! Чья правда окажется сильнее? Удастся ли остановить ужасную птицу, которая грозит уничтожить весь мир? Ответы в новой книге Творца Миров Ника Перумова!



4 страница из 138
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Нагруженный вязками стрел Гриня молча потащил их по лестнице. Недоволен. Ну и ладно, подрастёт — поймёт.

Лемех снял со вбитого в стену крюка арбалет и, тоже прихватив, сколько мог, вязок, двинулся следом.

Ариша всё положенное исполнял крепко — все домашние при деле, никто не болтается без толку по клетям да переходам. Лемеху встретилась одна только старая одноглазая кошка, извечная супротивница Найды — предводительница своры с лёгкостью разорвала бы мышатницу, кабы не строгий запрет хозяина — должен же кто-то грызунов по клетям ловить.

— Ну, чего встала? — сказал Лемех кошке. — Не видишь, с чем я иду? Чуешь, чем дело пахнет? Помогла бы чем… а то лишь сметану горазда лакать.

Кошка обиженно вздёрнула хвост и нырнула куда-то в боковой лаз. Ну и ладно, лишь бы под ногами не вертелась.

Ариша уже успел перехватить Гриню, Лемех слышал уверенный бас старшего сына:

— Почему мало принёс? Спину ломать лень было? Знаешь ведь — нельзя за стрелами часто лазать! Эх, ты!..

— Так, значит, всё-таки гости у нас? — голос Грини дрогнул.

— Гости, не гости… — поняв свою оплошность, проворчал Ариша. — Стрелы давай! У окон раскладывай! Забыл, чему батюшка учит?..

— Не забыл, — проворчал Гриня. — И не думай, что я трушу!..

— А что ж мне ещё думать? Трясёшься, ровно лист осиновый!

— Ничего я не… — запальчиво начал было младший, но тут Лемех решил вмешаться.

— А ну, тихо, оба! — рыкнул он на братьев. — Языки, что помела поганые, на каких ведьмы скачут. Ты, Гриня, губу не дуй — кабы мог я на тебя полагаться, так всё сразу бы говорил. А ты, Ариша, младшего тут не шерсти — если надо, я сам это сделаю.

— Виноват, батюшка, прости великодушно, — Ариша тут же поклонился отцу в пояс. Нет, всё-таки вежество парень понимает… Гриня отмолчался, но ничего — с ним после потолкуем.

— Прощать потом стану, когда с гостями разберёмся, — проворчал Лемех, пристраивая арбалет на давным-давно укреплённой станине подле своего любимого окна.

Окно и впрямь было хорошо. Видно далеко, до самого края Зачарованного Леса, и кабы иметь оружие посильнее — за полтысячи шагов снял бы Лемех любого, хоть конного, хоть пешего — в своем глазе ему сомневаться не приходилось. И двор весь виден как на ладони — не спрячешься, ни одного угла не оставил Лемех непростреливаемым, когда ладил свою заимку. Будет чем попотчевать гостей незваных!..

Комментарии к книге «Эльфийская стража», Ник Перумов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства