«Становление»

2746

Описание

С каждым днем растут магические силы эльфийского князя Палаэля, в теле которого давно живет сознание нашего бывшего соотечественника — армейского капитана Вихря. И под стать росту сил увеличиваются масштабы проблем, в которые Палаэль оказывается вовлечен волею капризной судьбы.



3 страница из 244
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Сидя в обеденном зале, в котором собралось множество студиозов, заинтересованно поглядывавших в мою сторону, и, тем не менее, не спешащих подсаживаться ко мне за столик, я вспоминал вчерашний разговор с Аральтой. Та уперлась, отказываясь верить в то, что это не я уничтожил караван орденцев, в котором находилась Рика. Она почему-то была искренне уверена, что я выполнял секретное задание Леса, о котором сейчас умалчиваю. Пришлось ментально скинуть ей тот отрезок своей памяти, в котором были запечатлены те события. Поначалу Аральта упиралась от его просмотра, боясь подвоха с моей стороны — видите ли, архимаги ментального направления были способны создавать в таких скидываемых другим магам блоках некие закладки, способные подчинить их воле архимага. Согласилась только после произнесенной мною клятвы, в которой обязался передать ТОЛЬКО кусок памяти, без вкраплений посторонних плетений.

И даже просмотрев его, она все равно не до конца мне поверила, что это не я виноват в гибели Рики! Хотя заметно расслабилась, и убрала пальчики с кольца, одетого на указательный палец левой руки, на котором сходились все управляющие нити множества плетений, размещенных по всему кабинету.

Следующий ее вопрос поставил меня в тупик:

"Зачем тебе, архимагу-универсалу, обучение в Университете?"

А действительно, зачем? Ведь у меня же есть Учитель!

В тот момент объявился Учитель, недовольным тоном пробурчавший:

"С радостью бы тебе порекомендовал стать отшельником где-нибудь в горах, чтобы ты сосредоточился исключительно на учебе. К сожалению, такой вариант невозможен, поскольку в твоих мозгах учеба прочно ассоциируется с учебными заведениями, студиозами и прочими ненужными, с моей точки зрения, атрибутами. Конечно, с возрастом твои взгляды поменяются, но пока это так. Да и без общения с себе подобными, у смертных очень часто "едет крыша". Даже у магов ментального направления! Есть еще и несколько других причин, касаемых твоего продолжения обучения в Университете, но их мы обсудим позже. А сейчас сошлись на отсутствие в Лесу некромантов, у которых ты бы смог подчерпнуть необходимые знания. Аральта конечно вспомнит о фолиантах, по которым можно учиться, но скажи, что многое в них тебе непонятно, и без помощи специалистов нужного направления ты рисковал разрушить весь Лес. Обо мне же она не знает".

Комментарии к книге «Становление», Владимир Снежкин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства