«Глупец»

907

Описание

отсутствует



6 страница из 163
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Тогда, если бы я вам сказал, что ровно, я бы соврал, — выдал я правду матку.

— Ну, и хрен с ним. Все равно бы догадалась… — рубанул он сплеча.

— In Vina Veritas, — посочувствовал я ему.

— Чего?

— Я говорю: Истина в вине. Так говорили в древности. Это по латыни, пояснил я.

— А, понятно. Точно… — дядька ткнул в небо перстом, как римский патриций или греческий античный философ. — Умные люди были. Вот только, жаль… не понять этого моей старой перечнице.

— Ничего… справитесь… — обнадёжил его я — Вы уж извините… спешу.

— Пора говоришь… тогда оно конечно. Только вот спешить не надо. Поспешишь — людей насмешишь. Так что, браток, не делай глупостей.

— Ну вот, опять… Да, что они все, сговорились что ли?… «Не окажись Глупцом», не делай глупостей… Хоть дома сиди, да нос не показывай. Ладно, хватит. Глупости всё это… О, и я туда же…

Пытаясь не зацыкливать себя на мрачных мыслях, я направился к автобусной остановке. Солнце было в зените. Время доходило к полудню.

Фридрих фон Айнхольц

Фридрих фон Айнхольц сидел в своём излюбленном кресле качалке, закутанный в клетчатый плед, обрамлённый бахромой с кисточками на уголках. Он размеренно раскачивался, в такт маятнику старинных напольных часов, ручной работы.

Это были уникальные часы. Они знали и помнили время, и хранили семейные тайны на протяжении полутора веков. Казалось, что время не имеет власти над ними. Они, повидали за свою бытность смену вот уже пяти поколений и оставались по-прежнему, в том первозданном виде, словно рука непревзойдённого мастера изготовителя, всего минуту назад завершила творение этого уникального шедевра.

На массивном резном корпусе красного дерева были искусно расположены, словно живые причудливые персонажи из греческой мифологии. Они были отлиты из тяжёлой жёлто-зелёной бронзы, и начищенные до зеркального блеска.

Фигурки представляли собой забавную композицию из отдельных сценок, в которых насмешливые нимфы отчаянно веселись, и флиртовали с рогатыми сатирами, в обществе бога веселья и виноделия Бахуса. По углам, верхний свод подпирали могучие, атлетического сложения атланты.

Комментарии к книге «Глупец», Валерий Капранов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства