Жанр:

Автор:

«Испытания Тама»

889

Описание

Заветная мечта Тама наконец исполнена! Мальчика принимают в школу при королевском дворе, где вместе с другими он учится премудростям ухода за драконами и готовится сдать экзамен, чтобы стать настоящим грумом. Казалось бы, теперь Там должен быть по-настоящему счастлив. Но мальчик внезапно понимает, как он на самом деле одинок… Единственным другом Тама становится дракониха по кличке Шу. Она учит его искусству обращения с драконами. Однажды мальчик узнает от нее, что ему суждено исполнить древнее пророчество… Так кто же такой Там на самом деле и какую тайну скрывает его происхождение?



2 страница из 15
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В наездники драконов брали только детей из самых знатных семей. Вот почему разразился большой скандал, когда Шу подобрала уличного попрошайку с внешней городской стены и объявила всем, что ухаживать за ней будет именно он. Драконы заговаривали с людьми крайне редко – человеческие звуки давались им с трудом, – так что даже сам король не мог отказать ей в этой просьбе. Но прежде чем стать наездником, Таму нужно было пройти особую проверку, как и всем остальным детям. Против этого Шу не возражала. Так что с самого первого дня Там посещал школу вместе с другими новичками и спал в одной с ними спальне.

Но ему было очень одиноко. Конечно, у него всегда была еда на столе, и ему больше не приходилось мёрзнуть, но другие ученики с ним не разговаривали. Там даже начал скучать по той грязной хижине, в которой жил раньше, и по своему другу Индре.

Он снова пнул песок ботинком.

Что бы люди с ним сделали, узнай они об их с Шу секрете, даже страшно было подумать.

2. Блеке в опасности

Там пристально вглядывался в небо. Наконец-то показались драконы. Блеке летел медленно, тяжело взмахивая крыльями. Вплотную к нему летели Рёде и Мольн, готовые в любую секунду поддержать его. Пролетев над школьной крышей, дракон неуклюже приземлился на поле неподалёку от новичков.

Некоторые из них невольно присели, когда дракон пролетал над ними: драконы внушали им страх, хоть дети и старались этого не показывать.

Там вздёрнул подбородок. Он ни капельки не боялся этих огромных созданий. И хотя слышать в своих мыслях он мог только голос Шу, другие драконы, как ему казалось, смотрели на него весьма дружелюбно. Блеке даже кивал ему при встрече, но в глазах у него всегда была грусть.

Блеке тяжело опустился животом на песок. Его грумы бросились к нему вместе с магистром Тафтаром, преподававшим в школе практический уход за драконами.

Грумы были одеты в серую форму с эмблемой в виде дракона на груди. Эмблема у каждого была того же цвета, что и чешуя дракона, о котором он заботился. Там не мог дождаться того дня, когда у него самого на груди появится синяя эмблема. Но сначала ему нужно было многому научиться.

Там сделал несколько шагов по направлению к дракону. С него уже сняли сбрую и накрыли дрожащее туловище одеялами. Наездник, спрыгнувший со спины дракона в ту же секунду, как тот коснулся земли, подбежал к бочке с горячим сидром и сорвал с неё крышку.

Комментарии к книге «Испытания Тама», Ю. Сальмсон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства