Жанр:

Автор:

«Испытания Тама»

879

Описание

Заветная мечта Тама наконец исполнена! Мальчика принимают в школу при королевском дворе, где вместе с другими он учится премудростям ухода за драконами и готовится сдать экзамен, чтобы стать настоящим грумом. Казалось бы, теперь Там должен быть по-настоящему счастлив. Но мальчик внезапно понимает, как он на самом деле одинок… Единственным другом Тама становится дракониха по кличке Шу. Она учит его искусству обращения с драконами. Однажды мальчик узнает от нее, что ему суждено исполнить древнее пророчество… Так кто же такой Там на самом деле и какую тайну скрывает его происхождение?



1 страница из 15
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ю СальмсонИспытания Тама

Text © Jo Salmon, 2009 Illustrations

© Åsa Ekström, 2009

© Издание на русском языке, перевод на русский язык, оформление. ООО Группа Компаний «РИПОЛ классик», 2012

First published by Bonnier Carlsen, Stockholm,Sweden.

Published in the Russian Language by arrangement with Bonnier Group Agency, Stockholm, Sweden and OKNO Literary Agency, Sweden.

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

© Электронная версия книги подготовлена компанией ЛитРес (www.litres.ru)

* * * 1. Поле драконов

Драконы возвращались в город. На поле перед королевским замком их ждали грумы с бочками, наполненными горячим пряным сидром, и тёплыми одеялами. Наступила зима, а драконы плохо переносят холод.

Блеке, большому белому дракону, в последнее время сильно нездоровилось. Но, несмотря на это, он полетел на задание. Там пристально всматривался в небо, стоя в стороне вместе с другими новичками. Им ничего не поручали. В их задачи входило только смотреть и учиться.

Другие мальчики и девочки болтали и смеялись, не обращая на Тама никакого внимания. «Они понятия не имеют, какое это счастье – стоять здесь», – подумал Там, любовно погладив свою новую тёплую одежду. К тому же все они младше его. По крайней мере, Там так считал, потому что не знал, сколько ему на самом деле лет. Другим детям было одиннадцать.

Сария, пожилая попрошайка, нашла его в переулке совсем маленьким. В тот год в городе свирепствовала чума, и все решили, что его семья умерла от страшной болезни.

– Блеке плохо! Ему нужна помощь!

Голос в голове Тама принадлежал Шу, синей драконихе.

Там чуть не вскрикнул, но вовремя спохватился и зажал рот рукой. Шу запретила ему показывать, что он понимает драконий язык. «Люди на все способны из зависти», – сказала она.

Там вздохнул.

Они и так меня ненавидят, подумал он, выводя на песке замысловатые узоры носком ботинка.

Комментарии к книге «Испытания Тама», Ю. Сальмсон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства