«МИФоавантюры»

1021

Описание

Это произведение входит в цикл рассказов, написанных Робертом Асприном в соавторстве с Джоди Лин Най. Главные героини этого рассказа - уже знакомые читателям извергиня Пуки и пентийка Осса. После окончания работы на корпорацию М.И.Ф. подруги ушли в "свободный полёт", и выбрали профессию вольных воительниц - авантюристок. В этом необычном дуэте Пуки, как более старшая и опытная, выступает в роли наставницы. Под её чутким руководством Оссе суждено узнать, что жизнь авантюристки - отнюдь не бесконечная череда опасных приключений. Это - просто работа, и главная её цель - заработать деньги на жизнь. Причём, далеко не всегда честным и законным способом...



3 страница из 13
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

  - ... И даже если бы мы решили наняться в качестве символического эскорта, поверь мне, тебе бы это не понравилось, - продолжила Пуки. - Не забывай, что мы женщины, и нравится нам это или нет, это влияет на мнение людей, которые нас нанимают. Поверь мне, что работа со всякими эгоистичными знаменитостями, которые нанимают женщин-телохранителей, только на первый взгляд выглядит привлекательной. Оплата может показаться хорошей, но они совсем не те люди, рядом с которыми ты хотела бы находиться в течение длительного времени. Как правило, к концу работы ты готова убить их собственноручно.

- Так чем же тогда занимаются авантюристки? - спросила Осса.

Её зеленая спутница сделала большой глоток из кувшина.

- Если  отбросить бардовскую лирику и романтику писателей-эскапистов, то всё это сводится к тому, что в основном авантюристы являются либо ворами, либо убийцами... или тем и другим одновременно.

Осса откинулась назад и моргнула.

-  Как это так?

- Взгляни на это по-иному. - Пожала плечами Пуки. -  Если ты возьмёшься отыскать сокровище или артефакт, это означает, что ты собираешься забрать его у кого-то, кто считает, что оно принадлежит ему...  даже если сам он  изначально его украл.  Это воровство.  Даже если ты раскопала или повторно отыскала давно потерянный предмет, по закону он принадлежит тому, чьей собственностью он был в прежнее время. Или ты возвращаешь его  и, возможно, соглашаешься на вознаграждение, или скрываешь находку и пытаешься её унести, а это  опять же кража. Опять же, возьмём  контракт "Убить монстра/бандита, который терроризирует окрестности", или банальный "спасти принцессу/девицу от злодея". Любой из них напрямую связан с убийством.

- Гм... Пуки... -  Проговорила Осса. - Если всё действительно так как ты говоришь, и нужно сделать выбор, я думаю, что предпочла бы воровские задания, если конечно у меня есть право выбирать. Я имею в виду, я стараюсь быть жесткой и не терять лицо, но в действительности я не чувствую себя  убийцей.

 - Если ты так говоришь, - Пуки пожала плечами. - Я буду иметь это в виду. Лично я со своей стороны склоняюсь к убийствам. Это, как правило, связано с меньшим риском.

- Я сейчас не утверждаю, что ты не права, - сказала Осса, - но Скив и его команда  корпорации МИФ, как мне кажется, не соответствуют тому, что ты говоришь.

Комментарии к книге «МИФоавантюры», Роберт Асприн

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства