«Сумеречный судья»

1448

Описание

Руки бы этим волшебникам поотрывать! Сколько раз было сказано? Не лезьте туда, где водятся химеры и тролли! Так нет же. Отправить магический дирижабль в Циарру, — туда, где сходятся Тринадцать вселенных! Туда, где не только эльфы, — а даже гоблины никогда не бывали. Сами и разбирайтесь! Нет, на этот раз не буду вам помогать. У меня и других дел хватает. Надо найти волшебную рукопись, поймать короля койганов, отнять вампира магическую шкатулку. Что? Ваш чертов дирижабль вернулся? И притащил из Циарры чудовищ, с которыми теперь никому не справиться? Да елки-палки…



1 страница из 214
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Денис ЧекаловСУМЕРЕЧНЫЙ СУДЬЯ

Темные эльфы не верят в богов.

Правда, они общаются с демонами; ведут с ними торговлю, и обмениваются познаниями в области магии и алхимии. (…)

В 654 году, в крепости Мэль'Ларанд, Верховный Синедрион эльфов канонизировал Книгу отчаяния, в которой описаны пять Багряных грехов, — самых страшных, которые только может совершить эльф, и которые нельзя искупить.

Два века спустя, епископ Шестизвонн Мудрый предложил расширить число грехов до семи. Однако Верховный Синедрион отказался внести поправки в Канон, и заклеймил учение Шестизвонна как ересь.

О Багряных грехах не принято говорить вслух; сложно поверить, но темный эльф скорее откажется от денег, чем совершит хоть один из них.

Фройкс Твердоух. История Маэль Даэрдора. Том II, стр. 236.

Примечание от переписчика.

Изначально, в рукописи ченселлора Майкла было пять частей, — по числу Багряных грехов. Однако вторая (о проклятых алмазах) оказалась настолько значительной по объему, что было решено выпустить ее отдельным изданием.

Да пребудет с нами Святой Опоссум.

Лиомин Сопливый, болотный гоблин из рода Синестриуса, переписал текст сей в 2467 г. от Великой Катастрофы, гарпиевым пером на желтом папирусе, сверив с оригиналом и исправив ошибки других переписчиков. ПРОЛОГ

Не стоило подходить к телефону, ой, не стоило.

— Вы понимаете, где находитесь?

— Да, — сказал я.

Оставался другой вопрос, — какого тролля я здесь делаю?

Собирался ведь провести вечер с пользой.

Для начала, спуститься в погреб за бутылкой гиацинтового нектара, заказать в булочной «Гном и каракатица» пирог с вареньем из мандрагоры, подбросить в камин призрачных поленьев. Затем я поставил бы нектар на лед, зажег алмазные свечи, — это особое искусство, если не знаете, — проверил, не валяются ли где по комнате огрызки петард с прошлого Рождества.

Примерно тогда, раздался бы звонок в дверь; оставалось открыть, нарисовать на лице щенячий восторг, принять у гостьи шелковую накидку, — и предложить ей бокал игристого гиацинта.

А вместо этого, я подошел к телефону, брякнул:

— Алло, — и вот теперь оказался здесь, черти-где.

Минотавр тяжело наклонил голову.

Могло показаться, что он попал под дождь, и теперь ждет, когда капли стекут с изогнутых рогов.

Комментарии к книге «Сумеречный судья», Денис Александрович Чекалов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства