«Прятки без правил »

2927

Описание

Никогда! Слышите — никогда! Даже в шутку, и даже во сне не соглашайтесь на сомнительное предложение того, кого называют Сфинксом. Иначе рискуете проснуться не только не в своей постели, но и в незнакомом мире. А потом зеленоглазый псих предложит вам игру с постоянно меняющимися правилами, и отказаться не будет никакой возможности. Но вот что вас ждет в финале этой странной игры — потеря рассудка, жизни или… что-то другое, известно только самому Сфинксу.



1 страница из 235
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ПРОЛОГ

— Ну?! — мужчина смотрел на меня в упор нереально-изумрудными глазами, едва не касаясь моего носа своим.

Непонятно каким образом мне удалось не заорать и не отшатнуться. Ну, положим, орать мне не рекомендуется, а то разбужу кое-кого, и этот кое-кто мной пообедает. А отшатнуться… Сложно это сделать, если висишь, прилипнув к центру паутины, да еще и вниз головой.

— Али-и-иса, — дурашливо протянул мой мучитель и удрученно покачал головой, отчего его огненно-рыжие волосы на миг показались мне язычками пламени. — Это же так просто! Включи свою хорошенькую головку и подумай. Когда ты пристально смотришь, ты его не видишь. Если ты видишь его, то не можешь больше видеть ничего. Иногда он говорит правду, но чаще ложь. Он может заставить тебя гулять, даже если ты этого не хочешь. Его видят все люди, но не все помнят.

И уставился на меня с таким выражением лица, будто ответ на его дурную загадку известен даже самому последнему идиоту.

— Да не знаю я! — прошипела, дернувшись на паутине. — Не знаю!

— Опять ты начинаешь, — уголки губ рыжего печально опустились и он нежно провел рукой с острыми когтями по моему лицу. — Не хочешь думать… Может, я тебя отвлекаю? Наверное, стоит тебя оставить…

Легко перевернувшись в пустоте, он повис вниз головой, многообещающе мне улыбнулся и пропел:

— Два часа, Алиса, у тебя осталось два часа!

И исчез.

А вместе с ним исчез и островок света.

Никогда не боялась темноты, но эта тьма… Мне чудилось шуршание и казалось, будто кто-то плотоядно смотрит на меня. Может, так оно и было, кто его знает… Во всех легендах Сфинкс обязательно съедает того, кто не ответит правильно на его заумный вопрос.

Вообще дурная получилась история.

У меня были жуткие проблемы с дипломом в универе, вероятность того, что я позорно завалю защиту, стремилась к единице. Да, я сама была виновата, надо на лекции ходить, а не с подружками гулять, но все равно. К тому же, мало мне было неприятностей, я успела насмерть разругаться со своим руководителем по диплому, что тоже как бы намекало на исход этого безнадежного мероприятия. Ну вот я и притащилась в библиотеку, в надежде найти в архиве что-нибудь похожее на мою идиотскую тему. И застала там какой-то литературный кружок.

Комментарии к книге «Прятки без правил », Анастасия Левковская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства