«Там, где живут «ушедшие» волки»

1035

Описание

отсутствует



5 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Волк сосредоточенно двигался по поселку, оплетая множественные строения паутиной следов. Он спокойно бежал мимо собачьих будок, вольеров, где бесновались в лае ненавистные собаки. Но ограды и цепи не давали им накинуться на извечного врага. И волк специально проходил близко, поддразнивая их. Иногда на улицу выходили люди, прикрикивали на своих псов и возвращались обратно в свои дома, ворча на бестолковых собак. В такие моменты Серый ложился в тени домов и дожидался ухода двуногих. Лишь некоторые из них долго стояли на крыльце, а у их голов горели красные огоньки, и пахло дымом.

Исследовав весь поселок, Серый направился к вольеру с черным волкодавом. На свою беду навстречу волку выскочила маленькая собачонка. Она только и успела жалобно тяфкнуть, как мощные челюсти сомкнулись на шее. У вольера волк остановился, глядя прямо в глаза черному псу, положил тельце собачонки рядом с оградой и красноречиво взглянул на волкодава. Загривок у того взъерошился, тихий угрожающий рык начал нарастать. Серый вновь отступил и двинулся по тому же следу. Черный пес не выдержал и в бессильной злобе залаял вслед волку. А тот уже бежал. Целеустремленно.

Первой он задавил серую лайку. Предсмертный визг ещё больше всполошил всех собак поселка. Люди начали выскакивать из домов, в руках многих были их смертельные палки. Но Серый уже двигался дальше. Следующей была белая лайка с рыжими пятнами…

Затем волк быстрой тенью переметнулся через улицу и темными проходами вышел к огромному сараю. Он запрыгнул на поленницу, поднялся по ней на крышу, медленно подошел к краю и посмотрел вниз. Там, в вольере, визжала от ужаса черная лайка…

* * *

Седовласый выскочил из дома, держа наперевес свой карабин. Кинулся вдоль улицы к дому, у которого толпились люди с фонарями и ружьями.

— Что тут? — протиснулся он к возбужденно галдящему мужику.

— Волки, Петрович. Видишь, собаку у Куприянова загрызли! Говорил же, сегодня надо было облаву повторить.

— Не успели бы, на ночь глядя. — Седовласый присел, разглядывая тело собаки. — Интересно, почему они не утащили её в лес?

В этот момент в глубине дворов раздался дикий предсмертный визг. Все кинулись туда. Свет фонарей выхватил кровавое пятно, растекавшееся у распластанного собачьего тела.

— Вот ведь сволочи! — чуть не плача обронил один из мужиков. — И тут успели! Гайну мою задавили.

Седовласый осматрел рваную рану. Тут тоже разорвали горло. И опять оставили тело на месте. Почему?

Комментарии к книге «Там, где живут «ушедшие» волки», Владислав Валентинович Стрелков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства