«Нед (трилогия)»

52039

Описание

Младенец, отпрыск врага — что его ждёт в этом мире? Участь раба? Унижение, боль, ненависть от людей, к которым злая судьба забросила его семнадцать лет назад? Да. Но…не вечно. Нет, не вечно! А впереди — огромный мир, приключения, магия, таинственные магические артефакты и новые знания, иногда совершенно необходимые, иногда опасные и вызывающие ужас. Что ждёт Неда в конце пути? Знают только боги.  Первые три книги цикла "Нед" в одном томе. Третья книга полностью (15 глав)



4 страница из 848
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Нед увернулся от следующего удара кулаком, чтобы встретиться с коленом противника — парень разбил ему скулу, и теперь физиономия Неда будет выглядеть ещё более разбойничьей, чем раньше. Он броском выскочил из окружения, перекатился через голову и со всех ног припустил бежать, под улюлюканье молодёжи. Кто-то запустил ему вслед камнем, кто-то, заложив в рот пальцы, громко свистел, но теперь достать его не могли — бегал Нед быстро, это знали все.

Нарда бежала рядом, радуясь — глупенькая собака думала, что это такая игра. Люди толкаются, ворочаются, а потом бегут — чем не развлечение?

Стадо уже поднималось на вершину холма, сбивая утреннюю росу. Нед догнал отставшую корову, громко крикнул, добавив пару выражений, которые слышал от «отца» — коровы почему-то лучше управлялись, если на них орали матом. Это он заметил уже давно. Нарда залаяла, отчего корова прибавила шагу, покосившись глазом на злостную собаку, изображавшую, что сейчас покусает ленивую коровяку за задние ноги, взбрыкнула, норовя попасть по шумливой псине и затрусила к основному стаду, управляемому здоровенным быком по имени Хурк.

Нед пошёл следом, с грустью думая о том, что питаться сегодня ему придётся тем, что надоит с непослушных коров. Так-то это было наказуемо — коровы-то не его, какое право он имеет сосать с них молоко? Но попробуй, проследи, когда он в холмах.

А есть хотелось ужасно. Его растущий организм требовал питания, так требовал, что иногда хотелось завыть, будто волку. Нед был худым, жилистым, как старый вяз. Его недетское тело, привыкшее к лишениям и тяжёлому труду, сильное, растущее, требовало пищи, как росток, изнывающий от жажды в засушливый сезон. Увы, побаловать тело было нечем.

Нед вздохнул, и решил, что пока Нарда придержит коров, не давая им разбегаться, он сплавает в море под мысом Надежды. Там ракушки — замечательное вкусное мясо. Жаль, что нет соли, но ничего — кресало есть, руки есть, сухой мох найдёт, котелок припрятан под сухим дубом, веток наломает — эх, и натрескается горячего ракушечьего мяса!

У Неда рот наполнился слюной, и он сплюнул её на землю, в пыль, отметив для себя, что слюна окрасилась розовым. Разбили губы, твари. Так хочется дать сдачи, но что потом? А потом… потом некуда идти. А после того, как он даст трёпку этим негодяям, ему придётся не только идти, а бежать — куда глаза глядят. Впрочем — когда-то это всё равно случиться…

Комментарии к книге «Нед (трилогия)», Евгений Владимирович Щепетнов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства