«Вардес: Лик Бога»

1498

Описание

Если люди из другого мира найдут дорогу в наш, помогут ли они нам? Будут ли они сотрудничать со спецслужбами, с правительством, военными? Или быть может, накормят голодающих, откроют секрет бессмертия, научат перемещаться в другие миры? Возможно, станут. Все возможно. Но что ими движет? И главное, насколько эта помощь бескорыстна? (Фэнтези ближе к экшену)



2 страница из 397
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Высокая Башня — оплот магов, на крыше которой он стоит, целиком сделана из гранита. Башня имеет множество колец-балконов, ибо ни одна цилиндрическая конструкция не выдержит своего веса, достигни такая высоты пиков гор. Не раз случалось, что в ненастную погоду облака опускались ниже крыши, и тогда Верховному казалось, что его могущество распространяется даже на небеса. Ибо что может быть грандиозней, чем глядеть на облака сверху вниз?

Сегодня небо было безоблачным, и, перегнувшись через парапет — крылья каменных горгулий, он видел как по балконам, блистая доспехами на заходящем солнце, вышагивают стражники в красных плащах, на ближайшем кольце крохотные слуги везут груженную чем-то телегу. Наверное, перевозят снедь с одной стороны башни на другую. Факельщики в серых одеяниях, видя скорый закат, принялись поджигать гигантские лампады, которые так хорошо освещают в ночи величие гранитных стен. Башню и без того видно на десятки миль, но ночью она словно оживает, превращаясь в божественный столб, что подпирает великую тяжесть небосвода…

Но солнце только-только принялось заходить, и еще не виден ореол красного пламени, отбрасываемый слюдяными пластинками гранитных стен, зато река у подножья освещена с самой выгодной стороны. Розовые блики солнца на гребнях бьющихся о камни волн брызгают во все стороны, придавая водам реки сходство с животворным Пламенным потоком, из которого вышли все боги. Сразу за рекой, покуда хватало глаз, шли кроны девственных лесов и дымки Великих топей — ни одному человеку не разрешено селиться близ Высокой Башни.

Маг вновь хозяйским взглядом обвел неровную линию горизонта и улыбнулся: его власть простирается гораздо дальше.

Не так давно еще одно королевство было захвачено Империей, а она всего лишь придаток Высокой Башни, а, значит, ее земли принадлежат лично ему. Он – Верховный маг правит империей, а император всего лишь ширма, марионетка, дергающаяся от движений его руки. И пусть об этом знают немногие, но скоро Империя объединит земли людей, а он их возглавит.

Морщины на лице разгладились, словно все эти мысли подействовали на старое тело как весенние лучи солнца. И любуясь кровавым закатом, он стал думать о том, что скоро из другого мира вернется отряд его лучших магов. И если вернутся не с пустыми руками, то можно будет готовиться к войне с Ануминасом.

Скоро его империя расширится вдвое.

Часть 1. Вардес Глава 1

Комментарии к книге «Вардес: Лик Бога», Олег Валерьевич Лукьянов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства