«Посох царя Московии»

2121

Описание

Легенды говорят, что аликорн — рог единорога — в присутствии яда запотевает и меняет цвет. А если кусочек рога опустить в яд, то аликорн вспенит и нейтрализует отраву. Царь Иван Грозный (1530–1584) также пожелал приобрести аликорн. Единорог стал личной эмблемой царя, его изображение появилось на малой государственной печати. Однако аликорн Ивана Грозного оказался фальшивым. Посох из рога единорога не только не спас, но, весьма вероятно, сам стал причиной преждевременной кончины царя. Новый роман известного писателя Виталия Гладкого приоткрывает завесу тайны над загадочной и ужасной смертью одного из самых мрачных правителей Руси!



308 страница из 308
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
(обратно)156

Ям — в XIII–XIX вв. почтовая станция, на которой меняли лошадей; с XVI в. Я. находился в ведении Ямского приказа. С учреждением Почтового департамента (1728) Я. стали называться почтами.

(обратно)157

Важня — строение на торгах и базарах, в котором помещаются весы с принадлежностями, иногда хлебные и другие меры.

(обратно)158

Оружничий — боярин, ведавший царской оружейной казной в Русском государстве XVI–XVII вв.

(обратно)159

Кравчий — в русском государстве с конца XV до начала XVIII в. должностное лицо, ведающее царским столом, подающее царю яства, распоряжающееся стольниками; придворный чин. На должность кравчего назначались представители наиболее знатных фамилий. Срок службы не превышал пяти лет. Кравчество считалось высшей степенью для стольника, но не соединялось с высшими служебными должностями — дворецкого, окольничего, боярина.

(обратно)160

Мягкая рухлядь — название пушнины и меховых изделий в XV — нач. XVIII вв. в России. М. р. выступала не только как товар, но и как денежный эквивалент. Использовалась царским правительством в виде пожалований и наград служилым людям и иноземцам.

(обратно)161

Дуванить — делить добычу.

(обратно)Оглавление Пролог Глава 1. Заговор Глава 2. Таинственная незнакомка Глава 3. Генрих Штаден Глава 4. Дарья Глава 5. Атаман Кудеяр Глава 6. Отец и сын Глава 7. Царь Иоанн Васильевич Глава 8. Убийство Глава 9. Кромешники Глава 10. Напарники Глава 11. Немецкий купец Глава 12. Дорожное приключение Глава 13. Московский торг Глава 14. След Глава 15. Начальник тайной службы Глава 16. Родноверы Глава 17. Беглецы Глава 18. Горький холм Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Посох царя Московии», Виталий Дмитриевич Гладкий

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!