Жанр:

«Маски сброшены»

10823

Описание

Продолжение серии "Чужак": книга девятая (СамИздат).



1 страница из 394
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Игорь ДравинМаски сброшены Пролог

— Проходите, мэтр, — Мастер Илой с какой-то непонятной мне усмешкой открыл дверь. — Уважаемый Крий хочет поговорить с Вами.

Вот это да! — я зашел в небольшую комнату. Сам и здесь, и без охраны. Странно, а с чего вообще Крий ради встречи со мной покинул свой Центральный замок? Я сел за стол напротив моложавого мужчины. А он хорошо сохранился для своего возраста. Более шести сотен лет этому разумному, а выглядит на все сорок с копейками.

— Угощайтесь, мэтр, — Крий указал мне на вино и фрукты. — Я доволен Вашей работой.

— Мастер Илой, покиньте нас. Мэтр, Вы хороший специалист, Ваша слава ничуть не преувеличена. У меня к Вам вопрос. Кто именно Вам помогал ликвидировать Дивигора эл Аско? Вы же не будете утверждать, что сделали это в одиночку? Не ваш это стиль, мэтр. Или мне следует Вас называть Далв Шутник или Влад Молния? А может быть графом эл Артуа?

— Можете называть меня каким угодно из моих имен, уважаемый Крий. Есть только одно замечание, я больше не граф. А у меня тоже есть к Вам вопрос. Почему Вы здесь один, где Ваши так ненавидящие темных телохранители? Норк перед своей смертью многое мне рассказал.

— Угощайтесь, Влад, я никуда не спешу, мы успеем обговорить все возникшие у меня к Вам вопросы, уладить все появившееся между нами недоразумения.

— Особенно одно, — я позволил себе небольшую улыбку. — Как говорил мне Ваш бывший телохранитель, уважаемый Крий, Норк: если Вы вежливы, если приглашаете разумного за свой стол и угощаете вином и фруктами, то скоро кого-то отправят на алтарь. Как-то всегда получается, что им оказывается Ваш собеседник. Мне стоит надеяться на это?

— До окончания нашего разговора нет. А дальше кто знает…

Глава 1

Вот и набежали, гнилые шакалы, я с презрительной усмешкой смотрел на поднимающихся на палубу местных таможенников порта Крайса. Только вряд ли вам что-то обломится. Капитана, он же владелец судна, специально предупредили о недопустимости любых эксцессов с некими не совсем законными грузами. Да и я немного проверил галеру на предмет тайников во время своих прогулок по посудине. Жизнь у меня тяжелая, нервная и Чейта будет скоро, примерно через полторы недели, рожать. А если я пропущу это действо, то Керт и моя названная дочь этого не поймут. Оно мне надо? Я хочу уложиться в дней десять и ни часом больше. Этого времени мне хватит. Должно хватить.

Комментарии к книге «Маски сброшены», Игорь Дравин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства