«Постижение»

1605

Описание

Черная тень вздымается над Игмалионом, надвигаются грозные события. Кому придется встать на пути беды, кто сможет заслонить собой остальных? Снова это падает на плечи Кенрика, которого ведет Витой Посох. Но теперь он не один, теперь рядом встают Нир с друзьями и карайнами — без их помощи не справиться. И сами боги вмешиваются, чтобы помочь героям добиться успеха, остановить древнее зло…



1 страница из 263
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Иар Эльтеррус Витой посох. Постижение В старом замке на скалеДревний ворон зорким окомВ предзакатной полутьмеНаблюдает за порогом:Сквозь иллюзий полотноВиден настоящий, прежнийДом, где спал запретным сномНа востоке старый Вечный.В доме том живет печаль,Мелодичная, как ветер,Мне ее немного жаль —Ни заката, ни рассвета.Снов тропою к шагу шаг,Мастеров стезей проклятой —Не найти и не сыскатьЕй дороги в двор триады.Трое молча наблюдают,Трое чашу берегут —Кубок знаний, испытанийС новым замком наверху.Старый ворон глухо каркнул,Сумерек заметив ток,Древний рок — судьба насмарку,Древний путь — на дно и вброд.Михаил Пузанов ПРОЛОГ

Пальцы Мертвого Герцога раздраженно постукивали по подлокотнику кресла. Казалось бы, причин для раздражения и тревоги нет, но Фарн в последнее время ощущал их на уровне подсознания и не понимал, что с ним творится. Все ведь как будто в порядке, последствия нашествия кукловодов за прошедшие три года практически сведены на нет, бунтовщики поголовно вырезаны, их семьи лишены дворянства. Тишь и благодать. Но ему все равно было не по себе, а своей интуиции высший зорхайн предпочитал доверять, она его никогда не подводила. Что-то надвигается, что-то назревает, другого вывода Мертвый Герцог сделать не мог. Но что? И когда? Ответов не было. Пожалуй, надо в ближайшие дни встретиться с ректором Антрайна и королем, спросить, нет ли у них подобных предчувствий.

— Ваше сиятельство! — без стука ворвался в кабинет секретарь. — Срочное донесение!

Похоже, накаркал. Фарн протяжно выдохнул и спросил:

— От кого?

— От пограничной стражи. Островитяне высадили десант на Хирлайдском полуострове! Их флот просто огромен! Наши отряды с боями отходят.

— Островитяне?.. — изумился Мертвый Герцог. — Они что, с ума посходили?.. Мы же их раздавим, как яйцо…

— От наших агентов в Керионе не было никаких донесений о подготовке к вторжению, — сообщил секретарь, не обратив внимания на риторические высказывания начальства. — Скорее всего, это свидетельствует о том, что наша сеть на острове провалена, и нам в последние годы скармливали дезинформацию.

— Без сомнения, — вздохнул Фарн, продолжая удивляться про себя.

Комментарии к книге «Постижение», Иар Эльтеррус

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства