«Чужие как свои»

1303

Описание

Я тут подумала, что давно пора присочинить какую-нибудь аннотацию посущественней пометки "весь текст". А получается, как обычно, коряво. Ладно, очередная попытка. Предположим, что Санкт-Петербург (некий такой вымышленный Питер) - не просто город, а место, откуда открываются дороги в параллельный мир, где помимо людей обитают... в общем, типовой-суповой набор всяких сказочных персонажей. И есть в каждом мире сыскное агентство, которое занимается поиском заблудившихся между реальностями, а также ловлей злоумышленников. Однажды сотрудница такого питерского агентства, преследуя зеленозубого хвостатого пришельца, проходит вместе с напарником через дыру в пространстве, а после обнаруживает, что обратной дороги нет. А домой хочется, и вообще ей в этой сказочке совершенно не нравится. Вот такая проблема у ГГ, и чтобы с ней разобраться, она готова шагать по трупам. И по обычным, и по ходячим. Обновление на 28.11.2010 - 17 глава



1 страница из 234
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Глава 1

Розыск пропавших без вести

Был обычный серый питерский вечер,

с небольшим, правда, уточнением - дело происходило не в Питере...

Д. Пучков Goblin, "Братва и кольцо".

   У каждого города множество лиц, и в этом каменные леса, населенные людьми, схожи со своими обитателями. Лицо для гостей, лицо для врагов, для близких и посторонних, для равнодушных и для тех, кто желает докопаться до всего на свете.

   Как только не называли многоликий Петербург. Холодный, ослепительный, надменный или, наоборот, простой и душевный. И еще непременно - таинственный. Но до какой степени таинственный, знали немногие. Тайна манила, отражалась в темной воде каналов, подмигивала бликами света в гулкой темноте под мостами, особенно в начале лета, когда наступало особенное время. Время, когда зыбки, почти незаметны не только границы ночи и дня.

   В такие дни люди, наделенные особым даром, чувствовали - привычный мир будто подергивается пеленой, еще один шаг, и под ногами окажется не привычный асфальт, а... Кто его знает, что там окажется. Может, проспект, полный нарядной публики, ожидающей приезда царя-освободителя. Или серый тротуар времен первых пятилеток. А то и вовсе, шагнув в неведомое, сходу вляпаешься в продукт жизнедеятельности какого-нибудь странного зверя крупной породы. И никогда не узнаешь, где на самом деле обитал тот зверь. Одним словом - романтика.

   Впрочем, кое-кто отлично знал, что творится по ту сторону невидимой завесы. Например, Анастасия Соколова, девушка двадцати четырех лет, что шагала в эту минуту по набережной вдоль канала Грибоедова. И хоть на первый взгляд никто не заподозрил бы в ней ничего особенного, кроме приятной стройности и миловидности, она понимала многое, что другим казалось лишь игрой воображения, взбудораженного белыми ночами. Временем, когда граница не на замке.

   Но пока до ночи было далеко. Солнце висело над крышами, в золотистых потоках света кружил тополиный пух. На набережной, всегда немноголюдной, сейчас и вовсе не было ни души.

   Посвященная в тайну жила на открытке. В том смысле, что место у мостика с каменными львами, где стоял ее дом, обожали фотографы всех мастей, многократно запечатлевая его в разных видах и ракурсах. Но что ждет простодушных гостей, шагнувших из света в темную дверь, на открытках обычно не печатали.

Комментарии к книге «Чужие как свои», Ольга Александровна Гребенщикова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства