Жанр:

Автор:

«Психоделические дети»

1091


1 страница из 14
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Дин Рэй Кунц Психоделические дети

Независимо, верит кто-то или не верит в доказательства науки, что под воздействием ЛСД-25 разрушаются хромосомы, тем не менее он должен признать, что идея создания ребенка-мутанта с помощью ЛСД сама по себе весьма интригующая. Вернее, должна быть такой, так как я получил с дюжину писем от читателей по поводу этого рассказа, к тому же он уже опубликован во Франции, а также будет включен в сборник рассказов и авторских интервью, который позже в этом году выйдет в Испании. Интерес читателей, как я думаю и надеюсь, вызван не столько сюжетом, сколько стилем изложения — и как теперь приверженцы традиционного стиля вцепятся мне в горло! Я предпринял попытку написать рассказ, стиль которого, динамика и построение должны донести до читателя смысл психоделики в слегка язвительной манере. Конец этой истории полностью отвечает моему намерению — внезапно поставить вас перед неожиданной развязкой и заставить понять, насколько же тонка та канва, которую считают реальностью…

Он проснулся даже раньше, чем она, и лежал, вслушиваясь в ее прерывистое дыхание: оно напоминало шелест пены прибоя о прибрежные камни. Оно станет и хуже еще до того, как она проснется. Он потянулся к тумбочке, взял сигарету из почти пустой пачки, закурил и сел на кровати. Он старался не думать о той энергии, которая бушует в ее мозгу, о гибельной и мучительной силе, которая, не себе выхода, терзает ее мысля. В пытался думать о чем-нибудь другом.

Вид из окна радовал глаз: снег, начавшийся после ужина, все еще шел, одевая все вокруг в белый наряд. Облака немного рассеялись, и сквозь них проглядывала луна. Она сделала ночь светлой, отражаясь от белого покрывала и омывая его желтым мерцанием. Поодаль за серой ивой лежало шоссе — черная размытая полоса в словно заново побеленной удивительной земле. Было очевидно, что кольца подогрева в полотне дороги снова вышли из строя, так как сугробы ближе к обочинам оставались нетронутыми. Над их удалением трудились старомодные скребки.

Мечты, парящие в небе, сгораютОт молний и пеплом-посыпаютГоловы тех, в чьих мозгахОни родилисьИ кто с мечами в рукахДругих повергают ниц…

Он не был полностью уверен: так ли уж бессмысленны эти стихи или нет? Хотя под настроение могли и подойти. Он тихо повторил их вновь. Ему следует запомнить эти строчки, довести до кондиции и — возможно даже — включить в следующий томик.

Комментарии к книге «Психоделические дети», Дин Кунц

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства