Жанр:

Автор:

«Золотые Небеса. Полёт Одной Птицы»

1364

Описание

Выросшие в далёкой долине, Лант и Мэроу вынуждены спасаться бегством, когда на них нападают воспитавшие их маги. Открывшийся им мир полон опасностей, по приказу северного короля наёмники охотятся на алых магов, юг оживает войсками и туман, что веками губил землю из моря - пробирается всё дальше, а порождённые им монстры становятся только сильнее. И говорят, древнее зло возвратилось в мир. Смогут ли друзья не стать смертельными врагами, когда один из них маг, а второй раскрывает о себе страшную тайну.



4 страница из 339
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

   Заза оторвала несколько листьев укропа, сняла пучок петрушки, выудила из ящика мешочек с желудями и уверенно кинула это всё в кипящий котелок. Там уже варились белые грибы, завёрнутые в листья духмяна.

   В другом котелке закипела ранняя картошка.

   Конюх Фрар аж подался вперёд, чуть не повалившись на пол вместе со стулом.

   - Эх, запах-то, запах,- облизывая губы, проворчал он.- Пойду-ка я, Рубашку почищу, а то смотри и слюной изойдусь.

   В дверях Фрар задержался.

   - А что на обед, Заза? Может картофельный, с беленькими, а на десерт вроде пирог собиралась, а? Вроде с яблоками?

   - Вроде собиралась, да где ж яблоки,- оборачиваясь, проворчала Заза,- Поди, на дереве, а?- Заключила она.

   - Поди.- Вздохнул конюх и бодро зашагал к конюшне, где его уже ожидали две гнедые, одна вороная и белый конь, с пятном на лбу.

   А Заза тем временам продолжала вертеться на кухне. Обед она день ото дня подавала вовремя. Вкусный и сытный, так что господам магам жаловаться не на что, да они и не жаловались. Им на стол накрой, скатерть белую расстели, накорми, напои и встают себе довольные.

   - Я всегда говорила, сытый маг - довольный маг,- проговорила Заза.

   Вошедшая в это время с бельём Луса согласно кивнула, выпила студёной воды и пошла дальше, развешивать выстиранное.

   Заза тем временем не отрывалась от плиты. Воды на компот не хватило, что заставило кухарку покраснеть от неудовольствия, но зато за час до обеда, когда солнце особо ярко светило в высокие окна, все основные блюда были готовы. Была тут и похлёбка из белых грибов с отменными специями, и картофель с чесночной подливой и корнями терешника, в деревянных тарелках красовались разноцветные свежие овощи, посыпанные травами для аромата.

   - У негодник, нахлебник,- Заза обмотала руку передником и убрала с печи небольшой котелок, аккуратно водрузив его на подставку.- Хлеб... Где у нас хлеб?

   Кухарка склонилась и принялась внимательно рассматривать полки, когда дверь приоткрылась и в образовавшуюся щель протиснулся Мэроу, вся голова которого была усыпана сосновыми иглами и древесной трухой. На потрёпанной временем рубахе красовалось несколько свежих дыр, ото лба до щеки шла царапина, оставленная суком. Почуяв присутствие нерадивого юнца, Заза выпрямилась, сдвинула густые брови и резко обернулась.

Комментарии к книге «Золотые Небеса. Полёт Одной Птицы», Mona Lisas Nemo

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства