Жанр:

Автор:

«Золотые Небеса. Полёт Одной Птицы»

1409

Описание

Выросшие в далёкой долине, Лант и Мэроу вынуждены спасаться бегством, когда на них нападают воспитавшие их маги. Открывшийся им мир полон опасностей, по приказу северного короля наёмники охотятся на алых магов, юг оживает войсками и туман, что веками губил землю из моря - пробирается всё дальше, а порождённые им монстры становятся только сильнее. И говорят, древнее зло возвратилось в мир. Смогут ли друзья не стать смертельными врагами, когда один из них маг, а второй раскрывает о себе страшную тайну.



2 страница из 339
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

   Морковка недовольно хмурилась под июльским солнцем. Некогда зелёная ботва ныне понуро опустилась к нагретой земле. Высаженный в углу поляны позабытый и позаброшенный редис давно нуждался в прореживании. Пожелтевшие листья капусты уже и не надеялись на капли живительной влаги, - только искоса поглядывали на стойкую картошку, коей несказанно повезло: утром кухарка вылила на неё целое ведро холодной ключевой воды. Причём вылила ненамеренно, по вине большого, ленивого и вконец обнаглевшего кролика. Нахал выбежал из леса и принялся бегать вокруг её ног, высоко подпрыгивал на месте, громко фыркая - вёдя себя крайне неподобающим образом. И пока недовольная кухарка пыталась увернуться от зверька, пританцовывая на месте, чтоб не наступить на ушастого и добраться до кухни - под ногами как назло очутился большущий камень. Ведро полетело в сторону, кухарка на землю, кролик - кажется, он даже не испугался - стрелой пустился в лесную чащу и скрылся в кустах ежевики.

   Поднимаясь на ноги и потирая ушибленное место, кухарка клацнула языком. Она довольно неохотно подняла ведро, облепленное комками мокрой земли, и пошла по узкой тропинке. Нет, кухарка определённо не собиралась вновь идти к ручью, осторожно ступать по скользким камням и набирать воду. Тем более так сильно леденели руки, а спина... У неё всегда ныла спина по утрам.

   - Я вам покажу кролика.- Бормотала Заза.- И завтрак я вам покажу, и обед, и полудик, и ужин. И на десерт вы у меня получите сосновую кору, а не пирог с яблоками.- Кухарка на ходу покачала головой.- И я яблок ещё не собрал, и посуду не помыл. Развлекаются. Я вам покажу "развлекаются"...

   Так шла по тропинке недовольная Заза, хрустя под башмаками хвойным ковром. Ни искрящееся солнце между ветвей высоких елей, ни порывы тёплого, разморенного солнцем ветра, ни далёкое вскрикивание птиц - ничто не могло оторвать её от скверных рассуждений.

   Заза обошла поваленные ветром стволы сосен, источенные жуками-древесниками. Недалеко застучал дятел.

   Лес впереди расступался, давая простор белокаменным руинам, тянущимся поперёк просторной поляны. За руинами выглядывали пристройки: кухня, конюшня, ряд кладовок и амбаров. Чуть дальше, у правого конца поляны торчала крыша, заросшая ореховыми деревьями, кустами и всем, что только маги додумались пристроить там.

Комментарии к книге «Золотые Небеса. Полёт Одной Птицы», Mona Lisas Nemo

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства