«Шкипер Нат»

1497


1 страница из 24
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Шкипер Нат

(новогодняя сказка)

В предновогодние дни он особенно любил бродить по городу и смотреть на лица прохожих.

Но и во всякое обычное время – смотреть на людей, ловить кусочки их чувств и настроений давно стало необходимостью. Похоже еще почему-то завораживали горящие свечи, но с людьми было намного интереснее. Тем более, если можно не беспокоиться, что тебя тоже видят. Конечно, хватало на улицах города всякого – от фальшивой вежливости до пьяной ругани. В избытке было представлено равнодушие. Но и радость – чистая, не замутненная дурными помыслами радость – тоже встречалась. В ней-то и было дело. Он не помнил, как это началось. И никогда не задумывался, почему так упорно собирает, удерживает ее в памяти. Собирал и все. Время от времени погружаясь в созерцание своей необычной коллекции. И снова отправляясь на поиски.

Но сегодня, за двое суток до праздничных курантов, с утра зарядил небывало густой снег. Дворники не справлялись с неожиданными завалами, и прохожие, увязая в сугробах, спешили по домам сплошь сердитые, погруженные в свои заботы. Нат, не желая сливаться с хмурой толпой, медленно скользил вдоль ограды канала. Пытаясь поймать хоть один блеснувший весельем взгляд. У мостика он остановился, вытянул широкую, загорелую когда-то кисть – поглядел, как снежинки пролетают сквозь ладонь. И тут его окликнули:

– Эй, шкипер!

Нат недовольно обернулся. На высоком придорожном сугробе щурил злые желтые глаза черный кот. Люди его не замечали, но не так, как Ната и не потому, что не обращали внимания. Нат знал: этот кот сам выбирает, кому показываться.

– Что-то ты разгулялся по городу, шкипер... – скрипучим голосом заметил кот. – Ладно, если заплатишь, сделаю вид, что мы не встречались.

– Иди ты... – предчувствуя нехорошее, тоскливо ругнулся Нат.

– Значит, не хочешь?

– Я тебе уже сказал.

– Ну, смотри, – зло прошипел кот, развернулся и исчез.

Комментарии к книге «Шкипер Нат», Александрина Ван Шаффе

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства