«Гадать на сосновых иголках»

1291


3 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Юла зябко повела плечами, подняла голову... Увидела приближающегося Туманника и оцепенела. Ни убежать, ни крикнуть... Она шлепнулась на попу и стала отползать по пружинящей сухой хвое. Но облако приближалось быстрее. Под руку попалась сосновая шишка. Юла зажала ее в кулаке и швырнула в страшное безглазое существо. Ни на что не рассчитывая. Но неожиданно Туманник присел на задние лапы и жалобно заскулил. Слепая морда качнулась из стороны в сторону. «Ну почему же ты без глаз? Почему без глаз?», – чуть не крикнула Юла. Моргнула – и... Туманник моргнул. Огромные прозрачные глазищи на его морде постоянно меняли цвет – в них проступала то зелень листьев, то красноватая кора сосен, то сиреневый вереск. Вот они потеряли очертания, стали просто разрывами в белесом тумане. Затем снова превратились в глаза. Сквозь них виднелся кусочек леса – привычный и добрый. И сами глаза были добрыми. Когда пушистый хвост по-собачьи застучал по земле, Юла перевела дыхание.

– Ты пес? – шепотом спросила она. – Хочешь со мной поиграть?

И уже протянула руку, чтобы погладить несуразное существо, но на лицо легла тень... Юла задрала голову и снова замерла: перед ней стоял хозяин туманного пса – настоящий Туманник. Высоченный старик в длинном, до земли, плаще с капюшоном. Злой и угрюмый. И тоже – весь из подвижного густого тумана. Однажды – Юла была еще совсем-совсем маленькая – мама поставила под новогоднюю елку пластмассового Деда Мороза. «Игрушка времен дедушкиного детства», – так она объяснила. Игрушка когда-то была выкрашена в яркие цвета, но краска давно облезла. Невнятные черты бесцветного лица, пустой взгляд... Но Туманник был куда как страшнее. Ту игрушку Юла в конце концов решилась тайком засунуть в платяной шкаф. А Туманника не то что нельзя было никуда спрятать – от него невозможно было спрятаться. Огромный, непонятный, он возвышался над Юлой, заслоняя солнце, – и ничего нельзя было поделать.

– Идем, – Туманник протянул ей руку. Юла зачарованно вложила в нее свою ладошку. Не в силах сопротивляться. Только с укором взглянула на призрачного пса: «Что же ты не предупредил?» Тот виновато отвернулся, пряча разом ослепшую морду. Поджал расплывающийся хвост – в страхе перед грозным хозяином.

– Ну?

Призрачный пес припал к земле. Юла съежилась. Вспомнила маму, Старшую, уютность деревянного дома... И почувствовала на ладони – между собой и наваждением – прилипшую сосновую иголку.

Комментарии к книге «Гадать на сосновых иголках», Александрина Ван Шаффе

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства