«Алая Книга Западных Пределов»

1243

Описание



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

(Пергаментный вкладыш N 206/а)

(Этот листок был вложен в Алую Книгу между 1744 и 1745 страницами. Писан шрифтом Ангертас Мория, с некоторыми дополнениями Эребор Даэрон, ровным почерком, с характерными приподнятыми росчерками в буквах «Д» и «Л», что позволяет считать авторство Хранителя Гимли несомненным. Труднее сказать, кто мог доставить записи, начиная с этой, в Забрендию. Этот вопрос, несомненно, требует дальнейших исследований.)

Я прочитал запись в летописи Гондора, и оскорбился. Оскорбился за себя, но того более — за Леголаса. Там было написано: «Но Государь Арагорн и северные Следопыты совершили это — и с ними были Гимли, сын Глоина, и Леголас из рода эльфов.» Все. Мы были. Мы присутствовали там. И ни слова, ни строчки больше.

Согласен, я опозорился в подземельях на Тропе Мертвецов. Но разве не Леголас ободрял утомленных Следопытов? Разве не он сменил Арагорна во главе отряда, когда догорели факелы, зоркие глаза Бродяжника устали в непроглядном мраке, а я — я, привыкший к подгорной тьме — не мог поднять голову и не решался ни глянуть вперед, ни оглянуться? Разве не Леголас говорил — и голос его эхом разносился по пещерным коридорам — «Не бойтесь их, они несчастны и бессильны.»

Вспомнил я и день битвы перед воротами Мораннона. Вспомнил голос Гэндальфа: «Позовите Гимли, Леголаса и Пина. Пусть они пойдут с нами, чтобы все свободные народы, противники Мордора, были свидетелями переговоров.» Вот так. Вначале — пышные перечисления: «Арагорн, наследник Исилдура, законный государь Гондора и Арнора», «Властитель Дол-Амрота», «Пресветлый конунг Ристании», а потом просто — Гимли и Леголас.

Но тут же вспомнил я, как раз за разом говорилось так же просто Элладан и Элроир, и даже просто Гэндальф. Элронда называли Властитель Элронд, но за глаза нередко — Элронд Полуэльф. Слышал я и просто «Селеборн». И хвала валарам, никто не произнес в моем присутствии иначе, как Владычица Галадриэль. Не то, клянусь… Может быть, именно потому и только в моем присутствии они, глупые люди, и были столь почтительны?

А из тех, кто мог бы быть и повежливее, многие, слишком многие люди видели в Леголасе всего лишь одного из Мориквенди. Он никогда не видел Эрессеа, он не пересекал Вздыбленный Лед, он не слышал Проклятия Феанора и Проклятия Мандоса… Он не сражался у врат Тонгородрима, не защищал Предел Мандора, не ткал Завесу Мелиан… Он не… не… не… Он всего лишь Сумеречный Эльф.

Комментарии к книге «Алая Книга Западных Пределов», Александр Лайк

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства