«Ветра в зените»

2922

Описание

Прямое продолжение "Камня на дне". Иначе говоря, "сказ о том, что Анжелика Недеева и её команда делают спустя энное время в мире лайтов". Если при чтении "Камня-light" возникли вопросы, то здесь большинство из них получит разрешение.



1 страница из 171
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Анатолий Нейтак Камень и Ветра 2. Ветра в зените

…одинокими ночами я задаю себе жестокий вопрос. И тут же отвечаю: иди вперёд. Что бы ни творилось на душе или вокруг – иди. Здесь как на болоте: чем сильнее хочется лечь, тем меньше можно поддаться.

дневник Рышара Мартина, предпоследняя запись

Пролог

Лим закрылся в своей комнате и делал то, что ему запрещали. Но запреты запретами, а когда ему приказывали отойти от терминала и идти играть к себе, он всё равно Делал Это.

Проще говоря, Лим подслушивал.

Уютным клубком свернувшись поперёк кровати, он до предела раскрывал сенс и слушал эфир, как слушают космическую черноту операторы тревожной сети Службы Спасения. Сегодня он проявлял особое внимание, так как мысли взрослых были интереснее обычного. Это потому, что к родителям пришла Чужая, и все трое вели странные разговоры. Лим расслабился ещё полнее, и сквозь спутанные жгучие плети эмоционального леса проступило эхо мыслей. Вернее, не самих мыслей, а выражаемого словами смысла реплик. Лим пока не научился читать настоящие мысли, хотя был намного ближе к этому, чем подозревали взрослые. -…могу показать вам…

Это говорит Чужая. Её сознание приятно холодит и воспринимается как сияющий голубым и зелёно-белым ореол. Сияющий – да, но где-то в его глубинах плавает пятно черноты, скорее угадываемой, чем ясно различимой. Мысли Чужой быстры и глубоки. В их напряжённом потоке Лим может что-то разобрать только потому, что Чужая мыслит не только быстро, но ещё и очень чётко – как будто голослайды демонстрирует. -…и что из этого?..

Спрашивает отец. Он тёплый, в основном розовый и жёлтый, хотя и не настолько жёлтый, как мама. Впрочем, Лим хорошо знает, что при слишком тесном обоюдном контакте и это тепло, и эти мягкие краски могут отталкивать. Мысли отца расплывчаты и текучи – и замкнуты в одном и том же, всегда одном и том же круге. Как морской прибой в тихую солнечную погоду. -…ваш сын. – Это снова Чужая. – Вы знаете, насколько он выделяется среди… -…так к чему ты клонишь?

Этот вопрос задаёт мама. Жёлтое, жёлтое, плотный шар сплошного золота – почти горячего, как горяч огонь. Лим не любит приближаться к этому жару. Его слишком много, от него болит голова и стучит, как сумасшедшее, сердце.

– Выделяющийся – уязвим. Слишком чувствительный – уязвим. А ваш сын к тому же, если верить данным тестирования…

Двойная вспышка чего-то редкостного, почти незнакомого Лиму.

– Откуда?..

Комментарии к книге «Ветра в зените», Анатолий Михайлович Нейтак

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства