«Волчья сказка»

1332

Описание

Волчья сказка. История, рассказанная под уютное потрескивание дров в печке, неровное мерцание светца, и бесприютную песню метели за окном. История о том, что подчас самым большим умением в жизни оказывается умение ждать и возвращаться. О том, как ночью, в сильную пургу по небу бежит волчья стая…»



1 страница из 20
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Юлия Михайловна Куркан Волчья сказка

«Волчья сказка. История, рассказанная под уютное потрескивание дров в печке, неровное мерцание светца, и бесприютную песню метели за окном. История о том, что подчас самым большим умением в жизни оказывается умение ждать и возвращаться. О том, как ночью, в сильную пургу по небу бежит волчья стая…»

Они появились в деревне перед самым приходом зимы. Молодая женщина и маленькая девочка от силы разменявшая двенадцатую весну.

Проснувшись со вторыми петухами, деревенские увидели, как из трубы заброшенного дома, на самой окраине, вьется серовато-сизый дым.

Дом считался нехорошим. Прошлым летом в жутких корчах там померла прежняя хозяйка — старая ведьма, прожившая, как говорят, три человеческих срока. Помирала она страшно. Три дня шел проливной ливень да с таким молниями, что и к окну подойти страшно было, а из самого дома несся настолько жуткий вой, что перекрывал даже стенанье непогоды.

Безобидный дымок дал селянам пищу для размышлений на добрую четверть круга (круг — один час. прим. авт). Судили да рядили долго. Кто говорил, что то нечистые да покойники восставшие по умершей ведьме поминки справляют. Кто настаивал, что то сама ведьма из пламеня Подземного вернулась и ныне опять дела свои бесовские творить будет.

Наконец, после долгих криков и пересудов, отрядили старосту да пару мужиков посмелее, чтобы пошли и проведали, кто таков в избушке завелся. Хмурые, мрачные мужички, пытаясь совладать с трясущимися ногами, которым не терпелось пойти наперегонки в обратную от дома сторону, медленно пошли вперед. Дабы самим не так боязно было, и возможной нечисти на устрашение, каждый из них скрутил по два увесистых кукиша, кои, как всем известно, отвращают всякую нечисть лучше серебра и девичьих слез. Подождав немного, и собравшись с духом, староста замолотил кулаком по воротам. Ворота безмолвствовали. Выждав для верности немного, староста собрался уж было возвращаться к деревенским, которые с ужасом взирали на них с более чем почтительного расстояния, с предложением сжечь подозрительный дом, дабы не совращал оный умы селян. Но ворота, слегка помедлив, с поистине потусторонним скрипом распахнулись, явив опешившим мужикам совсем молодую еще женщину, не разменявшую, поди, и третий десяток. Она стояла, уверенно уперев руки в бока, одетая в мужскую одежду, с непривычно короткими волосами, и жгучими черными глазами.

Комментарии к книге «Волчья сказка», Юлия Михайловна Куркан (Salamandra)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства