«Тени»

1708

Описание

У тех, кто верит, что все же существуют боги, нет сомнений, что наш сущий мир кто-то создал. Кто-то добрый, любящий и всепрощающий, готовый понять и простить… или же он злится на глупых людей, насылая на них катаклизмы и бедствия, чтобы заставить отказаться от мелочности и алчности. И если не получается… Если не получается собрать пазл, все начинают заново. Едва ли с целым миром можно так… можно с картиной, с произведением, с песней или скульптурой — не нравится свое творение, так сломай! Но целый мир, где живет так много существ, в целом любимых и родных, но таких глупых, жестоких… которые убивают, насилуют, грабят, разрушают… но любят, жертвуют, созидают и творят, защищают свое чудо до последнего… Есть ли у Создателя такое право — вопрос интересный. Такой же, как предложение "Иди, съешь луну". Не знаю, есть ли правильный ответ на такой вопрос. Кто дал это право? А кто отобрал? Наверное, мир не так уж и плох в целом, хоть и не совершенен. Но чтобы понять это, прожить нужно не одну жизнь. И даже не тысячу. Пройти все жизненные ситуации, побывать и на стороне зла, и добра, простым человеком...



1 страница из 383
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Смирнова Александра Юрьевна Тени

/Где-то на грани бесконечности…/

— Я не совсем понимаю, что вы пытаетесь мне сказать…

— Все очень просто, Оракул, не пытайся увидеть скрытый смысл там, где его нет. И это не значит, что я забочусь о вас, честно говоря, мне тоже изрядно противно то, что там происходит. Но еще больше мне не нравиться, что это делает с ней. Это причиняет мне боль куда большую, чем могли бы сделать они.

— Но вы же в силах поменять все! Почему, не сочтите за грубость, она хочет все уничтожить?

— Потому что слишком много времени прошло. Хотя мы его и сами придумали, пойми, когда мы только дарили им частичку себя, тогда все еще можно было поменять. Сейчас слишком поздно, слишком далеко все зашло. А почему она хочет… Пойми, она чувствует каждый свой осколочек в каждом существе в этом мире и во всех других. И я тоже… всю их боль, злость, все их счастье. Но вот только она переживает это куда сложнее, чем я… она не может просто не обращать внимания на обратную сторону, смотреть только на их улыбки. Не может! Моя вина, наверное, что она теряет разум, мне надо было остановиться еще тогда… но мне очень хотелось, чтобы она была счастливой, как и они, первые, когда еще ничего не познали… Она искала идеал, совершенство, пыталась создать нечто похожее на нас, но чем больше она пыталась, тем хуже становилось. И теперь она жалеет. Вот и все.

— Вы всесильны, как может быть так, чтобы вы не могли…

— Оракул! Вот ты бог, тебя создала вера эльфов этого мира, и что, ты можешь что-то им сделать? Как-то их поменять? Ты бесплотное существо, наделенное властью только в пределах их религии! И ты ничего не можешь поменять!

— Но вы…

— Ты всерьез считаешь, что они переисполняться священным трепетом, узнав, что мы, их создатели, недовольны?! Ты глупец! Оракул, ты меня совсем не слушаешь! Когда-то давно мы подарили всему, что существует частичку себя! Она дала души всему живому, я же дал нечто подобное всему, что мыслить не могло. Я лишь хотел создать место для нас после того, как она сказала, что ей пусто, но она имела в виду другое… я не сообразил сразу. И в этом моя вина! Не спрашивай больше…

— Простите…

Комментарии к книге «Тени», Александра Юрьевна Смирнова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства